kniga oblojka

В спорткомплексе «Олимпиец» прошел открытый чемпионат города, в котором участвовали 80 боксеров из Находки, Уссурийска, Артёма, Покровки и Спасска. Турнир посвящен памяти заслуженных тренеров России и Республики Саха (Якутия) Бориса Кубасова, Геннадия Мясникова и Вадима Откидача.

Эти тренеры стояли у истоков флотского бокса, их воспитанники — тихоокеанцы мастера спорта международного класса Анатолий Коптев, Иван Городилов, Абай Абдурахманов и Александр Михайлов — становились чемпионами СССР, победителями Спартакиады народов СССР и многих международных турниров. Тренеры воспитали почти сотню мастеров СССР и России.

Участники были разделены на две мужские группы: первая — имеющие квалификацию выше первого разряда, вторая — второразрядники и ниже. На ринг выходили и девушки (в трех весовых категориях) — восемь участниц, четверо из которых входят в сборные России.

Соревнования открылись боем победительницы первенств Европы и мира Елены Литвиновой (до 75 кг) и победительницы Евразийских юношеских игр Ульяны Новиковой. Последняя старше Елены, имеет большой опыт выступлений и в зрелищном напряженном поединке одержала победу.

Чемпионами среди женщин стали Розалия Харлампьева (до 60 кг) и Марина Квас (до 81 кг). Серебряные медали у Марии Лы-саковой и Надежды Филатовой.

В первой группе среди мужчин два чемпиона были объявлены без боев: в самой легкой и самой тяжелой весовых категориях оказалось по одному участнику: Илья Власов (до 52 кг) и Азиз Хакимов (свыше 91 кг).

Все мужские финальные поединки были напряженными, и многочисленные болельщики получили настоящее удовольствие. Николай Цибенко (до 56 кг, тренер Сергей Дыба, Спасск) техническим нокаутом закончил бой против Исхака Бекетова (Владивосток).

Победителями в других весовых категориях стали Евгений Сергеев (до 60 кг, тренер Александр Коровин, Уссурийск),

Александр Голубков (до 64 кг, тренеры Роман и Виктор Голубковы, Владивосток), Максат Нурсеитов (до 69 кг), Максим Похилец (до 81 кг, оба из «Динамо», тренер Владимир Шипунов), Уткирбек Эргашев (до 75 кг, тренер Сергей Биширов, Уссурийск) и Вячеслав Козюбердин (до 91 кг, ТОФ, тренер Владимир Шипунов).

Серебряные медали завоевали Исхак Бекетов (клуб «Патриот», Владивосток), Александр Смирнов (Артём), Дмитрий Хрулев, Андрей Акимов (оба из ВГУЭС), Максим Вошков (клуб «Витязь», Владивосток), Алексей Храмов (Динамо) и Максим Примак (клуб «Строитель», Владивосток).

Не менее напряженными были бои и во второй группе. Владимир Щенинин (до 64 кг, Владивосток) техническим нокаутом одержал победу над динамовцем Алексеем Уткиным.

Свой третий бой проводил 40-летний Михаил Кутков (до 69 кг) и одержал третью победу, в этот раз над местным Романом Барышниковым.

Победителями также стали Артём Новоматов (до 52 кг, Владивосток), Павел Будковский (до 56 кг, Дальрыбвтуз), Александр Ким (до 60 кг, ВГУЭС), Владимир Спицин (до 75 кг, Владивосток), Андрей Летин (до 81 кг, Спасск) и Владимир Мильтин (до 91 кг, «Динамо»). Вторые места у Ислама Абдуллаева, Артёма Воробьёва, Евгения Соловьёва, Кирилла Ткаченко, Виталия Ры-женко и Дениса Самсонова.

Лучшим боем названа встреча Андрея Акимова с Максатом Нурсеитовым, приз «Лучший боксер» присужден Евгению Сергееву, «Приз зрительских симпатий» достался Ульяне Новиковой.

Специальными призами памяти заслуженных тренеров удостоены тренеры Сергей Дыба (Спасск) — приз Геннадия Мясникова, Александр Коровин (Уссурийск) — приз Вадима Отки-дача, Владимир Шипунов — приз Бориса Кубасова.

Лучшими судьями стали Абай Абдурахманов (Владивосток) и Валерий Черненко (Уссурийск).

В неофициальном командном зачете наибольшее количество золотых медалей завоевали дебютанты чемпионата — динамовцы. Заметно сдал свои позиции прошлогодний лидер — ВГУЭС. Не стало команд вузов — некогда грозных ДВГУ и ДВГТУ, успешно выступавших до объединения в ДВФУ. Шесть клубов (не считая ВГУЭС и «Динамо»), представленные хозяевами соревнований в девяти финалах (всего их 16), завоевали пять медалей высшей пробы, а гости -четыре в шести решающих поединках.

Вадим ШИПУНОВ,
исполнительный директор федерации бокса Владивостока:

- Этот турнир — настоящий праздник бокса, который прошел в торжественной обстановке. Вице-президенту федерации, мастеру спорта СССР контр-адмиралу Евгению Симакову за большой вклад в развитие спорта и патриотическое воспитание молодежи вручен памятный знак «Владивосток — город воинской славы».

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.