kniga oblojka

ФУТБОЛ

«Луч-Энергия» — лучший в международном турнире

На стадионе «Юность” финишировал международный турнир среди юношей до 16 лет, в котором приняли участие команды «Луч-Энергия-2000″, «Луч-Энергия-2001″ (Владивосток), «Белогорец» (Белогорск), «Gangneung Munseong High School» (Южная Корея), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «РСДЮФШ» (Нерюнгри), «СКА-Энергия» (Хабаровск) и «Yanbian Sports School» (Китай).

За бронзовые медали встречались «Сахалин» и республиканская детско-юношеская футбольная школа из Нерюнгри. В первом тайме команды не создали ни одного опасного момента. После перерыва сахалинцы завладели преимуществом, и вскоре Али Нусралиев ворвался в штрафную соперника и точно пробил в дальний угол. Дружина из Якутии отыгралась почти тут же: Данил Дангаузер воспользовался ошибкой обороны «Сахалина» и отправил мяч в ворота. Послематчевые пенальти точнее били «островитяне». Счет: 1:1 (0:0) по пенальти 4:1.

За главный трофей борьбу вели «Gangneung Munseong High School» и «Луч-Энергия-2000″, которая завершилась в пользу приморцев — 0:2 (0:1).

Накануне корейская команда отказалась от экскурсии по городу ради более тщательной подготовки к финалу. Держа в уме игру на предварительном этапе, соперники не форсировали события в дебюте встречи.

На 20-й минуте первого тайма гости упустили в своей штрафной Алексея Андреева, и тот открыл счет — 1:0.

После перерыва Денис Шомин мог увеличить преимущество хозяев, но страж ворот корейской команды Пак Сан Джун отразил удар с 11-метровой отметки.

За восемь минут до финального свистка Константин Харченко поставил точку в матче, эффектно пробив в дальний угол после быстрой контратаки — 2:0.

Оргкомитет соревнований определил лучших игроков турнира. Ими стали: лучший вратарь — Александр Астафьев («Сахалин»), лучший защитник — Пак Кан То, лучший нападающий — Ким Ву Джин (оба из «Gangneung Munseong High School»), лучший полузащитник — Денис Шомин, лучший игрок турнира — Алексей Андреев (оба из «Луча-Энергии»).

КОММЕНТАРИИ

Анатолий МИХАЛЬЧЕНКО, тренер команды «Луч-Энергия-2000″:

- Достойный финал! Мои мальчишки выполнили установку на игру. Соперник очень сильный, мы довольны и игрой и результатом.

Ким Сон Гон, руководитель футбольного направления «Gangneung Munseong High School»:

- Спасибо организаторам турнира, нам всё понравилось. Упорный поединок, отличный финал.

Вновь в зоне вылета

В матче 28-го тура первенства России(первая лига) «Луч-Энергия» на стадионе «Динамо» принимал питерский «Зенит-2″. Игра завершилась нулевой ничьей.

В этом поединке решалось многое. Питерцы — прямые конкуренты в борьбе за выживание — приехали во Владивосток без нескольких ключевых игроков, призванные под знамёна сборных команд России. Но в составе гостей на поле вышли несколько известных футболистов, отметившихся играми за основной «Зенит» — вратарь Егор Бабурин, хавбеки Вячеслав Зинков и Павел Долгов, полузащитник — игрок экс-сборной России Константин Зырянов. Оборону гостей из северной столицы укрепил наш старый знакомый — 34-летний защитник Константин Лобов, выступавший за «Луч» во времена, когда наши футболисты играли в Премьер-лиге.

С первых минут хозяева были активнее и наседали на ворота гостей. Зенитовцы поддержали темп. Болельщики, которых заметно прибавилось после побед лучовцев в двух предыдущих матчах, оценивали опасные моменты и поддерживали игроков. Как и всегда, желто-синие были опасны при стандартах. Вратарю гостей Егору Бабурину не раз приходилось вступать в игру и снимать «верх».

В середине тайма феноменальную реакцию продемонстрировал вратарь «Луча» Александр Котляров. После прицельного удара из-под защитника голкипер в блестящем прыжке перевел мяч на угловой.

Во второй половине игры «Луч» постоянно атаковал, создав несколько опасных моментов. Сильнейший удар того же Нивалдо сотряс перекладину на 65-й минуте, два момента были у Михаила Козлова и, казалось, хозяева вот-вот дожмут.

Игра закончилась вничью, хотя интрига держалась до конца, особенно когда хозяева заперли гостей в их штрафной. В последней десятиминутке было по-настоящему жарко.

Также безголевыми оказались встречи «СКА-Энергия»

- «Байкал», «Сибирь» — «КамАЗ» и «Волга» — «Спартак-2″. По одному голу было забито в игре «Волгарь» — «Томь». Единственная домашняя победа — «Сокол»

- «Факел» — 3:2. С перевесом в один гол победу в гостях праздновали «Газовик» над «Шинником» — 1:0, «Торпедо» над «Балтикой» — 1:0, «Арсенал» над «Тюменью» — 2:1. С разницей в два мяча «Тосно» переиграла «Енисей» — 3:1 и вытеснила владивостокцев в зону вылета — на 16-е место.

Ближайшие два поединка «Луч-Энергия» проведет в родных стенах: 3 апреля принимает «Арсенал», а 7 апреля — «Тосно».

Гордимся вами, девчата!

В Москве завершился этап Кубка мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева» — крупнейший международный турнир, который по популярности и уровню участников не уступает чемпионату мира.

Воспитанницы центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» завоевали золотую и серебряную награды. В весовой категории до 48 кг среди женщин мастер спорта Анастасия Храмова одержала победу в финале над Анфисой Капаевой из Беларуси и стала обладательницей золотой медали. Мастер спорта Оксана Лукьянчук (до 60 кг) в финальной схватке встретилась с соперницей из Грузии Шореной Шарадзе и уступила ей. Следующий этап Кубка мира по самбо «Международный турнир категории «А» «Мемориал Юрия Потапова» пройдет во Владивостоке с 27 по 30 мая.

СУМО

Двое — в сборной России

В Кстово (Нижегородская область) состоялись чемпионат и первенство России по борьбе сумо, в которых приняли участие более 170 спортсменов из 20 регионов страны. Соревнования стали отборочными на чемпионат мира и первенство Европы.

Наш край представляла сборная команда в составе 10 спортсменов, которые завоевали две золотые и три бронзовые медали. Чемпионами стали Владислав Ушаков (до 92 кг) и Кирилл Кольгофер (до 22 лет, до 70 кг). Две бронзовые медали завоевала Дарья Вереденко (до 65 кг) — в первенстве и чемпионате. Еще одну — Екатерина Хегай (до 22 лет, до 60 кг).

ХОККЕЙ

Регламент нового хоккейного сезона — 2016/2017

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги, в котором принимает участие владивостокский «Адмирал», начнется 22 августа 2016 года и завершится 18 февраля 2017 года. Столь раннее начало турнира обусловлено интересами сборной России, которая примет участие в чемпионате мира в Германии и Франции.

С августа до февраля пройдут 144 игровых дня «регулярки». Кубок Гагарина должен завершиться в соответствии с новыми сроками проведения календаря 20 апреля. Матч звезд-2017 состоится 21-22 января. Точная дата будет объявлена позже.

Также в календаре будет три паузы на время участия сборной России в турнирах Евротура — с 29 октября по 6 ноября, с 10 по 18 декабря, а также с 4 по 12 февраля. На время проведения Кубка мира в Торонто (с 17 сентября по 1 октября) чемпионат КХЛ прерываться не будет.

Напомним, что ранее в национальную команду страны вызывали вратаря «Адмирала» Ивана Налимова для участия в этапе чешского Евротура. Также голкипер принимает участие в учебно-тренировочном сборе, который стартовал 16 марта.

ПЛАВАНЬЕ

Доплыли и до медалей

В Хабаровске прошел Кубок Дальнего Востока по плаванию среди ветеранов. Приморцы одержали победы в смешанной эстафете 4х50 вольным стилем (возраст 120-159 лет — сумма лет четырех участников), в комбинированной смешанной эстафете 4х50 м (возраст120-159 лет).

В личном зачете два первых места на спине на дистанциях 50 и 100 м и второе место на 200 м занял Игорь Галактионов. На дистанции 400 м вольным стилем лидировал находкинский пловец Александр Смирнов, 200 м вольным стилем быстрее всех проплыла Юлия Елизарова (Владивосток).

В плавании брассом между собой конкурировали приморские спортсмены: на дистанции 100 м владивостокский ветеран Павел Ярославцев (1938 г.р.) опередил Алексея Гулакова из Большого Камня, который занял второе место. Три медали завоевала Анна Гальцева, победившая на дистанции 50 м брассом и на 100 м в комплексном плавании, а на дистанции 100 м брассом у нее «серебро».

БАСКЕТБОЛ

Поражение завершили «регулярку»

В последней игре чемпионата России «Спартак-Приморье» в «Олимпийце» принимал «Иркут». В завершающем домашнем матче регулярного чемпионата «красно-белые» не смогли одержать верх над гостями — 78:83 (19:26, 19:22, 21:14, 19:21). По большому счету, эта игра не могла повлиять на турнирное положение команд: наши на восьмом месте, гости — за чертой плей-офф.

Вновь наставнику приморской команды пришлось перекраивать стартовую пятерку — вместо получившего повреждения Павла Громыко матч начинал Илья Коротков. По-прежнему не смог помочь своей команде Александр Белов, продолжающий восстановление после перелома кисти.

Заявленные на игру Степан Гетманов и Павел Громыко на площадку так и не выходили -наши играли вдесятером.

У гостей в командной заявке было всего девять игроков, но они борьбу вели всемером.

Павел Агапов точной «трешкой» открыл счет, «Спартак» еще немного лидировал, но к середине первого отрезка оказался в роли догоняющего. Ликвидировать отставание в 5 очков наши сумели -19:19, но гости рывком «7:0″ за две минуты позволили им уйти на первый перерыв в роли лидера.

Первые две с половиной минуты второй четверти «Спартак» вновь ничего не мог забить, а сибиряки увеличили разницу в счете до двузначной — «+11″. Две «трешки» Агапова и командная защита, дважды не позволившая иркутянам произвести атаку за отведенные для броска 24 секунды, сократили отставание всего до двух бросков — 35:39. Но сибирякам в этот вечер удача улыбалась часто, и «трешка» Егора Муравьёва в «раздевалку» вернула «Иркуту» «+10″ к большому перерыву.

«Спартак» вторую половину начал с рывка «8:0″, и всего «-2″ к началу третьей минуты. Неспортивный фол на убегающем один на один с кольцом Агапове и «2 из 2″ позволили приморцам вновь выйти вперед — 52:51, а точная «трешка» Александра Корчагина увеличила преимущество. «Спартак» продолжал атаковать, бросал из-за дуги, но попасть не мог, а «Иркут» забирал подбор за подбором, и на последний перерыв он вновь уходил в роли лидера — 62:59.

По три очка Павла Агапова и Даниила Аксенова — и «Спартак» вырывается вперед на старте заключительной четверти — 65:62. Не прошло и минуты, как «красно-белые» вновь дали слабину и растеряли преимущество: Константин Кадыков дважды попал со средней дистанции, а Илья Муравьёв был точен издали — 69:65 повели гости.

Но всех поклонников баскетбола ждала потрясающая, «валидольная» концовка. За три минуты до сирены приморцы усилиями Владислава Трушкина и Александра Семченко вырвались вперед — 74:71. Конечно, казалось, что дальневосточники не допустят того, чтобы иркутские баскетболисты вновь догнали их, но гости были другого мнения, и счет довели до 83:78 в свою пользу… «Спартак-Приморье» завершает регулярный чемпионат поражением от иркутской команды.

Результаты игр последнего тура: «Самара-СГЭУ» — «Купол-Родники» (Ижевск) — 82:63, «Химки-Подмосковье» — «ПАРМА» — 68:80, «Сахалин» — «Новосибирск» — 78:85, «Урал» (Екатеринбург) — «МБА» — 84:66, «Темп-СУМЗ» — «Универси-тет-Югра» — 50:73.

По итогам регулярного чемпионата «Спартак-Приморье» занял восьмую строчку в турнирной таблице. Соперником приморцев станет другая дальневосточная команда, расположившаяся на первом месте, — БК «Сахалин». Первые поединки дальневосточного дерби пройдут в Южно-Сахалинске 5 и 6 апреля. Встречи во Владивостоке намечены на 9 и 10 апреля. Если понадобится пятый матч, то он пройдет во Владивостоке 13 апреля. Серия ведется до трех побед.

Евгений КИСУРИН, главный тренер «Спартака-Приморье»:

- Расстроен игрой. Хотели победить и оставить о себе хорошее впечатление перед плей-офф. Кризис немного затянулся. Как выходить из него, мы знаем, но пока не можем тренироваться в полном составе. Наша старая болезнь — проигрываем подбор, сегодня — 13 раз! Хотя у нас отличные условия, и болельщики нас здорово поддерживают.

Евгений САЛОВАРОВ, наставник «Иркута»:

- Игра была хорошей. Матч мы вытащили всемером, проявили характер. Хочется поздравить команду из Владивостока с выходом в плей-офф. Несмотря на обширную смену состава перед стартом сезона, попасть в восьмерку — дорогого стоит.

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.