oblojka kniga

ХОККЕЙ

Металлурги и металлообработчики поспорят за «золото»

Решающие матчи лиги ОТВ в «Фетисов Арене” открыла встреча первой и четвертой команд регулярного чемпионата: «Вольфрама» и «Гранита».

И если хоккеисты из поселка Восток давно забронировали себе место в плей-офф, то большекаменцы попали туда только по итогам последнего тура, набрав при этом почти вдвое меньше очков, чем соперник. При этом «Вольфрам» играл в три пятерки, тогда как «Гранит» — в две, отчего и исход этого противостояния был предрешен.

Матч начался с двух шайб «Вольфрама» уже к пятой минуте. Хоккеисты «Гранита» смогли сократить отставание, но до конца первого периода востокчане забили еще дважды.

Во втором игровом отрезке «Вольфрам» продолжил плести кружева атак у ворот соперника и, спустя пять минут забросил еще четыре шайбы — 10:1 перед третьим периодом.

В заключительной двадцатиминутке металлурги продолжали забрасывать шайбы, остановившись только с финальной сиреной при счете 18:2.

Во втором матче полуфинальной серии на лед вышли «Штурм» и «Дальзавод». Они до последнего боролись за лидерство в регулярном чемпионате, но в итоге разыгрывать путевку в финал пришлось между собой. При этом обе команды уже имеют по одной победе во владивостокском дерби.

Выиграв вбрасывание, «Штурм» уже на 12-й секунде открыл счет. Но игроки «Дальзавода» сумели сравнять счет, а затем воспользовались удалением на 10 минут ключевого игрока соперника, к концу первого периода вели 3:1.

Во втором игровом отрезке «Дальзавод» имел небольшое преимущество, доведя счет до 5:1. В третьем периоде «Штурм» на две заброшенные шайбы соперника ответил одной, итог встречи — 7:2 в пользу заводчан.

В повторных встречах полуфиналов «Дальзавод» победил «Штурм» со счетом 5:2, а «Вольфрам» вновь нокаутировал «Гранит» — 11:4.

Таким образом, «Вольфрам» и «Дальзавод» вышли в финал, в 20 марта в 12 часов поспорят за кубок губернатора, а «Штурм» и «Гранит» разыграют третьем место.

ФЕХТОВАНИЕ

В Кубке сменился лидер

В спорткомплексе ВГУЭС прошел третий этап открытого Кубка края по фехтованию на шпагах «Звенящие клинки».

После предварительных игр в финал вышли Павел Петров, Илья Василовский,

Михаил Фершалов и Илья Емельянов из клуба «Виктория». Обе встречи полуфиналов закончились с одинаковым результатом 15:3. Решающие бои в распределении медалей и мест в турнирной таблице прошли в напряженных поединках. За третье место Фершалов с перевесом в одно очко — 15:14 победил — Василовского, а победителем стал Петров, с таким же счетом переигравший Емельянова.

Принимал участие в турнире и ветеран Александр Щу-ковский, соперники которого ему во внуки годятся. В первой встрече он проиграл одному из участников финального квартета, во второй лишь на последних секундах уступил со счетом 14:15.

Лидировавший в Кубке после второго этапа Михаил Фершалов опустился на второе место, уступив майку лидера Илье Емельянову: у первого 61 очко, у второго — 64. У Павла Петрова 46 очков, но претендовать на первое место он не сможет — осталось провести всего один этап.

Среди женщин победительницей стала Евгения Каминская, Светлана Агальцова — вторая, Ирина Фершалова — третья. Если первая сохранила за собой лидирующую позицию, то остальные два призера отчетного турнира предыдущий этап пропустили, и по итогам всех этапов находятся за чертой призовой тройки. Второе и третье места в турнирной таблице у хабаровчанок Марии Ядыкиной и Виктории Шепелевой, которые в третьем туре не участвовали. Завершающий этап Кубка пройдет в апреле.

ФУТБОЛ

«Потушили» «Факел»

В первом домашнем матче весенней части первенства «Луч-Энергия» принимал воронежский «Факел», находящийся в турнирной таблице на 11 ступенек выше.

Хозяева подготовили отличный газон стадиона «Динамо», в полдень включили табло. Как потом шутили журналисты, уже прошло восемь часов, а счет на нём оставался по-прежнему 0:0 (гол был забит после 20.00).

В предыдущей игре воронежцы нанесли сокрушительное поражение «Тюмени» со счетом 4:0, поднялись на пятое место, в планах клуба — попасть в четверку сильнейших, чтобы претендовать за выход в Премьер-лигу. Во Владивосток приехали только за тремя очками.

«Тигры» же находились на 16-й строчке турнирной таблицы, отступать им было некуда. Всё это и наложило отпечаток на игру.

С первых минут гости прибрали инициативу к своим рукам и в дебюте встречи обязаны были забивать. Удар их нападающего с двух метров от ворот оказался слабым, и мяч стал добычей нашего голкипера Александра Котлярова. «Луч» не остался в долгу: Максим Казанков пробил вблизи вратарской, но мяч угодил точно в руки голкипера. Максим имел еще одну возможность, но с хорошей

позиции пробил выше ворот. Шанс отличиться был и у Родригеса Нивалдо: после наброса Алексея Ребко со штрафного бразилец пробил чуть выше ворот.

На 37-й минуте «Луч-Энергия» провел стремительную контратаку, Нивалдо отпасовал Кортаве уже в штрафной площади, но удар Дмитрия в упор в последний момент накрыл защитник.

Дебют второго тайма вновь остался за «Факелом»: Александр Касьян пробил в нижний угол ворот, но Котляров спас от верного гола. Еще через пару минут Сейт-Даут Гаракоев бил метров с 12, но и здесь мяч поймал вратарь.

Ответ «тигров» не заставил себя ждать, но Дмитрий Кортава, войдя в штрафную, решил пробить с острого угла — увы, неточно. Трибуны не успели успокоиться, как тот же Кортава навесил мяч в штрафную, а Нивалдо с трех метров головой переправлял его в ворота и угодил в перекладину. Но уже следующий выпад приморцев оказался голевым: Дмитрий Кабутов (59-я минута) ворвался в штрафную площадь, сильно пробил низом, и мяч затрепыхался в сетке — 1:0.

«Факел» всеми силами пошел вперед, оккупировал нашу штрафную площадь, наносил сильные удары, которые выдерживала наша стенка. Накал игры был большим, снять его обязан был Кортава, выйдя один на один с вратарем, но наш нападающий пробил слабо.

Последние 10 минут «Луч» играл вдесятером, но победу отстоял.

Результаты тура: «Волга» (Нижний Новгород) — «Балтика» (Калининград) — 0:1, «Сибирь» (Новосибирск) -»Торпедо» (Армавир) — 2:2, «Волгарь» (Астрахань) — «Арсенал» (Тула) — 1:1, «Енисей» (Красноярск) — «Зенит-2″ (Санкт-Петербург) — 0:3, «Сокол» (Саратов) — «КамАЗ» (Набережные Челны) — 0:0, «СКА-Энергия» (Хабаровск) -»Спартак-2″ (Москва) — 2:1, «Газовик»(Оренбург) — «Томь» (Томск) — 1:0, «Тосно»(Тосно) — «Шинник»(Ярославль) — 2:0, «Тюмень»(Тюмень) — «Байкал» (Иркутск) — 3:1.

Несмотря на победу, «Луч» остался на 16-м месте. Следующий матч подопечные Сергея Передни проведут 20 марта в Иркутске против местного «Байкала».