kniga oblojka

ФУТБОЛ

В гостях повергли лидера…

В последней гостевой игре этого года «Луч-Энергия» в Воронеже обыграл со счетом 1:0 местный «Факел», занимавший третье место в турнирной таблице. Победа над одним из лидеров позволила приморцам подняться на восьмое место.

В «Факеле» играет защитник Дмитрий Тихий — воспитанник «Луча-Энергии» (первый тренер — Владимир Дущенко), выступавший за владивостокцев с 2009-го по 2013 годы. Кроме него, еще три игрока в разные годы защищали цвета команды «Луч»: Виктор Свежов, Сейт-Даут Гаракоев и Антон Саталкин. Единственный гол на 60-й минуте встречи забил Сергей Пономаренко: получив мяч по центру штрафной, он пробил в левый от вратаря угол.

Результаты тура: «Шинник»- «Волгарь» (Астрахань) — 1:1, «Кубань»- «Спартак-2″ — 5:2, «Енисей»- «Балтика» — 2:1, «Тюмень» — «Зенит-2″- 1:0, «Сибирь»- «Тамбов»-2:0, «Мордовия»- «Тосно»- 0:2, «Химки» — «СКА» — 0:0, «Нефтехимик» — «Динамо» — 0:1, «Сокол» — «Спартак» — 2:1.

…дома же крупно проиграли аутсайдеру

В завершающей домашней серии из трех игр в первой с саратовским «Соколом» «Луч» потерпел поражение со счетом 0:3. После двухмесячного больничного команду вновь возглавил главный тренер Сергей Передня.

Авторами голов в ворота хозяев стали нападающий Виталий Галыш, который открыл счет уже на второй минуте игры, а также полузащитники Артём Дудолев и Руслан Паштов. Между собой команды встречались 20 раз, обе выиграли по девять встреч, две игры завершились ничьей. Самое крупное поражение от «Сокола» наши потерпели в 1997 году — 0:5, а реванш с таким же счетом взяли лишь в 2005-м.

Результаты 22-го тура: «Химки»- «Нефтехимик»-3:2, «Зенит-2″ — «Енисей»-2:0, «Волгарь»- «Тюмень»-2:0, «СКА»- «Сибирь»-2:0, «Балтика» — «Динамо»- 0:3, «Спартак»- «Шинник»-2:0, «Спартак-2″- «Факел» — 1:0, «Тосно»- «Кубань»- 0:0, «Тамбов»- «Мордовия»- 2:1.

«Луч-Энергия» 19 ноября на «Динамо» принимает ярославский «Шинник».

Финансы поют романсы

Сегодня эта избитая фраза очень актуальна. Футболисты владивостокского клуба «Луч-Энергия» по-прежнему не получили зарплату и премиальные.

Добиться информации от его руководства о дальнейшей судьбе команды игроки не смогли. Перед встречей с «Соколом» из-за задолженности по оплате команде было отказано в питании в кампусе ДВФУ, где она базируется. На последней выездной игре в Воронеже игроки получили отказ в трансфере от аэропорта, переезды футболисты оплачивали самостоятельно. После чего они пообещали, что с их стороны последуют решительные действия. В понедельник команда должна была встретиться с вице-губернатором Павлом Серебряковым, курирующим вопросы спорта. Осталось две игры, и если футболисты не получат денег до 26 ноября (последняя игра осенней части чемпионата), то, наверное, уйдут в отпуск без зарплаты.

Суд о банкротстве перенесен

В арбитражном суде Приморского края 11 ноября слушалось дело о банкротстве футбольного клуба «Луч-Энергия». Истцом выступил футбольный агент Дмитрий Кигинько, который добивается от владивостокского клуба выплаты 1,4 млн рублей.

Индивидуальный предприниматель Кигинько требует признать ассоциацию «Футбольный клуб «Луч-Энергия» банкротом из-за задолженности, которую его руководство не может погасить. Являясь футбольным агентом, он занимался поиском футболистов для профессиональных команд. В 2013-м и 2014 годах он пополнил команду «Луча» двумя футболистами, сумма агентского вознаграждения составила 1 млн 430 тысяч 242 рубля 51 копейка. Предприниматель уже обращался в арбитраж, где в его пользу было вынесено решение взыскать эти деньги с приморского клуба, но из-за отсутствия средств долги не были выплачены.

Во время заседания адвокаты клуба сообщили, что на данный момент между «Лучом-Энергией» и предпринимателем ведутся устные переговоры по урегулированию задолженности. Также было озвучено, что перед налоговыми органами у «желто-синих» скопилось 18 млн 118 тысяч 532 рубля задолженности по налогам на имущество и НДФЛ. Поскольку стороны уже ведут переговоры о мировом соглашении и главный вопрос сейчас заключается в сроках и сумме, судья завершила слушание, назначив следующее на 16 января 2017 года.

БАСКЕТБОЛ

Без поражений!

«Спартак-Приморье» дома одержал победу над серебряным призером Суперлиги «Темпом-СУМЗ-УГМК» со счетом 90:80 (22:24, 25:14, 16:21, 27:21). Владивостокцы по-прежнему остаются самой результативной командой начавшегося сезона. В прошлом году гости дважды обыграли спартаковцев в регулярном чемпионате, а ныне «металлурги» находятся за пределами зоны плей-офф.

Первый тайм-аут главный тренер хозяев Милош Павичевич затребовал уже после четвертой минуты, когда гости вышли вперед — 8:2. Первые три атаки «Спартака» завершил Александр Ганькевич, затем также из «краски» попал Максим Кривошеев, но, пропустив две быстрые атаки соперника, нашему тренеру пришлось вторично останавливать игру и вносить коррективы. Андрей Матеюнас взял игру на себя и после небольшого рывка уральцев вывел «Спартак» вперед, но перед сиреной на первый перерыв гостям удалось попасть с дальней дистанции -24:22 в их пользу.

В начале второго периода Андрей Черныш сравнял счет, затем двумя «трешками» отметился лучший бомбардир красно-белых Фёдор Ключников.

Гости по ходу второй четверти не раз сокращали отставание до минимума, но перевеса в девять очков «Спартак» добился перед самой сиреной на большой перерыв.

В третьей десятиминутке ревдинцы рывком «12:2″ счет сравняли, и игра началась с «нуля». Спартак сумел на последний перерыв уйти в роли лидера, имея «+4″.

Наши тремя дальними попаданиями Ключникова, Ба-байлова и Агапова обеспечили перевес хозяевам — 79:70 за пять минут до конца. Гости надеялись на быстрые «трешки» и на тактику фола, но Бабайлов попал из-за дуги, Ганькевич и Матеюнас забили все свои штрафные и обеспечили победу своей команде.

Очередные игры «Спартак» проведет на выезде: 19 ноября в Ижевске встречается с «Купол-Родниками», затем матч 1/8

Кубка России в Иркутске, а на домашней площадке 3 декабря сыграет с московской «МБА».

Милош ПАВИЧЕВИЧ:

- Очень хорошая победа над очень хорошей командой! Ключ лежал в характере и в желании наших ребят. В перерыве мы договорились об определенной тактике. Игроки постарались максимально, чтобы выполнить задуманное, и победа осталась за нами.

Олег МЕЛЕЩЕНКО, главный тренер ‘Темпа-СУМЗ-УГМК»:

- Поздравляю «Спартак-Приморье» с победой. Хорошая команда, и мы ясно понимали, что здесь будет очень тяжело. Игру проиграли, пропустив два трехочковых в четвертой четверти за последние три минуты.

«Артём» не заметил потерю бойца

Встречей команд «Артём» и «Домоцентр» стартовал чемпионат края сезона 20162017 гг.

За два игровых дня состоялось шесть встреч, часть их них предсказуемо закончилась победой фаворитов, но и без сюрпризов не обошлось. С первых минут действующий чемпион -артёмовский «Артём» (играющий тренер — мастер спорта СССР Виталий Киселёв) захватил преимущество, закончил первую четверть с солидным отрывом — 33:15, и усилиями братьев Григорьевых продолжал держать преимущество до конца встречи — 94:76. Роман Григорьев набрал 46 очков, его брат Владимир — 19. У «Домоцентра» выделялся Сергей Цветинский, который набрал 23 очка.

Во второй игре встречались «ВГУЭС» и «КИТ». Первая команда усилилась бывшими игроками ДВФУ Михаилом Селезневым и Александром Тушиным и победила — 110:70. У победителей отличились Юрий Поташов — 25 и Александр Тушин — 20, у проигравших — Дмитрий Мягких — 29.

Напряженно проходила третья встреча между владивостокскими «ДВФУ» и «Цунами», в которой с перевесом в 1-2 очка попеременно лидировали обе команды. Лишь за 10 секунд до финальной сирены определился победитель — «Цунами» -85:84.

Во второй день встречались «Артём» и «Цунами». И с первых минут гости лишились лидера дружины Романа Григорьева, получившего сотрясение мозга и перелом лицевой скулы в борьбе за отскок мяча от щита. Потеря не сломила артёмовцев, им удалось оперативно перестроить игру и найти резервы для борьбы. Они уверенно выиграли первый период, а затем и всю игру -92:71. У победителей лучшими были Владимир Григорьев — 26 очков, Сергей Радченко — 21 и Алексей Багаев — 20.

Встреча для команд «Авиценна» и «Первомайское-ДВГТРУ» была стартовой в сезоне. Первые и выиграли со счетом 72:55. Весомый вклад в победу внес Анатолий Никитин — 26 очков.

Закрывала 1-й тур игра между командами «Домоцентр» и «КИТ». Обе хотели реабилитироваться за вчерашние поражения, и первый это уверенно сделал — 66:56, хотя после первой половины игры имел «+20″. Больше всех очков набрали Сергей Цветинский — 19 и Алексей Сысоев — 16 (оба из команды-победительницы).

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Мемориальная доска замечательному человеку

На фасаде здания детско-юношеской спортивной школы «Гармония» (ул. Пограничная, 12-б) установлена мемориальная доска почётному гражданину Владивостока, заслуженному тренеру РСФСР Юлии Агронской.

Юлия Анатольевна прибыла во Владивосток в 1946 году по распределению после окончания Ленинградского института физической культуры им. Лесгафта. Два года была инструктором комитета по физической культуре и спорту Владивостока. С 1948го по 1984 годы работала старшим преподавателем ДВГУ. Затем 30 лет — старшим тренером-преподавателем по художественной гимнастике ДЮСШ Фрунзенского района (с 1995 года — в специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва).

Агронская — основатель секции художественной гимнастики во Владивостоке и Приморском крае, её тренерский талант и педагогическое мастерство оказали огромное влияние на развитие этого вида спорта на Дальнем Востоке. Она подготовила более 70 мастеров спорта СССР и России, многие годы являлась руководителем краевой федерации художественной гимнастики.

Ушла из жизни Юлия Анатольевна 3 апреля 2014 года.

Трекисты вернулись с медалями

В Смоленске прошел второй этап первенства России по шорт-треку Центрального и Северо-Западного федеральных округов среди спортсменов среднего и старшего возраста (1999-2003 гг. р). В нём приняли участие около 200 спортсменов.

В программе разыгрывались медали в многоборье на дистанциях 1500, 1000 и 500 метров и в эстафетах на 2000 метров, а также путевки на финал первенства России.

Наибольшего успеха добилась 14-летняя спортсменка из Владивостока Василиса Пец (тренер — ее мама Татьяна Пец), которая завоевала сразу две золотые награды — в многоборье и эстафете.

Еще одно «золото» в сумме многоборья получил Вячеслав Карпов из Уссурийска.

В эти же дни в Омске проходил такой же этап зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока, в котором серебряным призером в многоборье стал Марк Грабский из Кавалерово.

Василиса, Вячеслав и Марк завоевали путевки на финал первенства России, который пройдет 3-6 января в Рыбинске Ярославской области.

Кристине и Татьяне есть с кого брать пример

Юные приморские самбисты отличились в Оренбурге на первенстве России, в котором приняли участие 396 юношей и 235 девушек 2000-2001 годов рождения из 63 субъектов федерации.

В нашей копилке одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали. Среди девушек отличилась Екатерина Цыберт из Уссурийска, которую тренирует чемпионка мира Кристина Сташкевич. В ее весовой категории до 52 кг участвовали 34 спортсменки, но равных Екатерине не нашлось. До финала она провела семь схваток и во всех победила. В решающем поединке встретилась с москвичкой Анастасией Старченко и одержала победу болевым приемом, получив золотую медаль и кубок «За волю к победе».

Катя включена в состав сборной команды России и отправится на первенство мира, которое 8-11 декабря пройдет в Никосии (Кипр). Это ее третий успех за последнее время: неделей ранее в Оренбурге прошло первенство России по дзюдо, где Екатерина тоже завоевала золотую медаль среди 39 девушек, а летом она заняла второе место на Международных играх «Дети Азии».

Бронзовую медаль завоевала ещё одна воспитанница Сташкевич — Татьяна Бараболя (до 38 кг), уступив в полуфинале победительнице первенства мира Лилиане Салимьяновой. В этом году Таня заняла второе место на первенстве России и Международных играх «Дети Азии».

Еще одну «бронзу» завоевала Кнарик Карапетян (до 44 кг, тренер Елена Селезнева, Уссурийск), уступив сопернице в полуфинале.

Среди юношей успеха добился владивостокский спортсмен Даниил Пережогин (до 55 кг, тренеры Валерий Урядов и Михаил Кузнецов, Трудовое). Он провел семь схваток и занял второе место, уступив лишь призеру первенства Европы Арману Товмасяну.

Побеждать — так досрочно!

Семью досрочными победами в восьми боях завершился турнир по панкратиону, что прошел во владивостокской «Фетисов Арене».

Впервой же встрече Данил Дегтерев (до 70 кг) из Уссурийска проиграл удушающим приемом Салихану Садуллоеву из Таджикистана. Сурат Раззаков (до 70 кг) принес хозяевам первое «золото», техническим нокаутом досрочно победив Виктора Кучеренко (Комсомольск-на-Амуре). Еще один нокдаун судьи зафиксировали во встрече хабаровчанина Армана Царукяна (до 70 кг) и Дмитрия Шкрабия из Покровки, победу одержал Арман. Так же завершился поединок Германа Берёзкина (до 69 кг, Якутия) и Юрия Коваля (Комсомольск-на-Амуре). Сильнее оказался Герман.

Международные встречи открывал бой владивостокца Григория Сиренко (до 77 кг) и Джуниона Па из Южной Кореи, который тоже закончился быстро — Сиренко сдался оппоненту от удушающего приёма. Единственный поединок закончился по окончании положенного регламентом времени, в котором судьи единогласно признали победителем хабаровчанина Евгения Рязанова (до 66 кг) над китайским бойцом Жао Ченгом. Офицер морской пехоты Шамиль Абдуллаев (до 88 кг) досрочно выиграл у украинца Богдана Котлованова.

И главный бой вечера между тяжеловесами (свыше 100 кг) закончился в пользу россиян: хабаровчанин Евгений Ерохин (на снимке) в конце первого раунда заставил сдаться американца Эрика Приндла, хотя поединок планировался как трехраундовый по 5 минут.

Впервые — и сразу на пьедестал

На первенстве России по дартсу, которое проводилось в Валдае (Новгородская область), впервые приняли участие спортсмены Приморья.

Кандидат в мастера спорта 16-летний Максим Дектяренко завоевал бронзовую медаль среди юниоров (15-17 лет) в упражнении «Набор очков», потеснив признанных лидеров — спортсменов из Москвы, Перми и Ростова.

По словам старшего тренера, сборной края и личного тренера спортсменов Павла Баннова, нашим ребятам было по силам тягаться с признанными лидерами дартса и в других проводимых упражнениях — «Большой раунд» и «Сектор 20″, но подвело отсутствие опыта участия в соревнованиях такого уровня.

К слову: краевая федерация дартса была создана и аккредитована три года назад.

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ. Фото автора.