kniga oblojka

БАСКЕТБОЛ

Ключников подобрал ключи к «Куполу»

«Спартак-Приморье» в Ижевске переиграл «Купол-Родники» со счетом 80:72 (19:19, 17:19, 21:22, 23:12). Проигрывая с разницей в 7 очков меньше чем за три минуты до конца матча, «Спартак-Приморье» благодаря финишному рывку «15:0″ добился гостевой победы.

Вначале первой четверти Максим Кривошеев, Александр Ганькевич и Андрей Матеюнас, набрав для команды 8 очков подряд, заставили наставника «Купола» Валерия Конотопова взять подряд два тайм-аута. Это и помогло: набрав подряд 8 очков за минуту до перерыва, он вышел вперед — 17:16.

Во втором периоде у наших «сбился прицел»: было много промахов в быстром нападении и с периметра, чем и воспользовались ижевцы, выиграв четверть, вышли вперед — 38:36.

В начале третьей четверти Василий Бабайлов броском из-за «дуги» вывел «Спартак» вперед, а к концу десятиминутки «Купол-Родники» опять обеспечил себе комфортную разницу — 60:57.

В заключительной десятиминутке хозяева довели разницу в счете до «+7″ (за 2 мин. 45 сек. до конца основного времени). Через полторы минуты расклад сил был уже иной: сначала Ключников забросил «трешку», его бросок повторил Бабайлов, ещё два очка того же Ключникова, и счет 77:72 в нашу пользу. Он же поставил точку во встрече — 80:72.

Милош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер «Спартак-Приморье»:

- Тяжелая игра, которая не очень удачно для нас складывалась, но ребята боролись до конца и заслуженно победили. С самого начала мы пытались играть в нашу быструю игру, но начали «мазать» открытые броски, штрафные, не попали пару раз из-под кольца, начали появляться ошибки в защите. Это сломало ритм игры, и мы сами себя загнали в тяжелую ситуацию. «Купол-Родники» почувствовали уверенность и до конца игры держали встречу в напряжении. Ключников в концовке несколько раз попал в кольцо и сломил противника.

Следующий матч «Спартак-Приморье » проведет 28 ноября в Иркутске против «Иркута» в 1/8 финала Кубка России.

Победа после потеста

Матч «Луча-Энергии» и «Шинника» начался на «Динамо» с получасовой задержкой. Таким образом хозяева поля выразили возмущение невыплатой им заработной платы. Об акции заранее были предупреждены делегат и инспектор матча, а также футбольная национальная лига.

нём раньше губернатор Владимир Миклушевский проводил совещание, посвященное финансовым проблемам футбольного клуба. По итогам встречи исполнительный директор Александр Голубчиков сообщил игрокам, что глава региона дал указание до 18 ноября (включительно) полностью погасить долги перед игроками команды, однако это так и не было сделано. После чего игроки и заявили: «Если денег не будет, команда настроена на самые решительные меры».

Хозяева пошли в атаку с первых минут встречи. Гости из Ярославля не ожидали такого натиска и в первые десять минут ничего не могли противопоставить соперникам. Наши трижды угрожали воротам гостей. На десятой минуте они не стали навешивать мяч с подачи углового на вратарскую, а низом послали в сторону ворот, и Иван Столбовой в одно касание метров с десяти вколотил мяч в сетку ворот гостей.

Забив быстрый гол, приморцы продолжали атаковать. За первый тайм «Луч» еще несколько раз был близок к голу, но гостей выручал голкипер Дмитрий Яшин. Часто «лучовцы» били и мимо ворот.

Единственный опасный момент за всю игру «Шинник» создал на 34-й минуте, когда после ошибки обороны «Луча» нападающий ярославцев прицельно бил с 12 метров по воротам, но вратарь Илья Гаврилов в красивом прыжке вытащил мяч, летевший точно в нижний левый угол.

После перерыва картина матча не изменилась. «Луч» атаковал, гости пытались играть на контратаках, но игроки «тигров», явно поймавшие кураж, не давали соперникам сделать ровным счетом ничего. Но «Луч» свое явное преимущество не сумел воплотить в голы.

Заключительную игру в этом году «Луч-Энергия» проведет 26 ноября дома с «Тюменью».

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер «Луча-Энергии»:

Тяжелая, трудовая победа. По сравнению с матчем против «Сокола» мы изменили схему, начав встречу с четырьмя защитниками, сыграли более агрессивно плюс сработал «стандарт». Не проиграли подборы и борьбу. А после перерыва, вернувшись к тактике с пятью защитниками, действовали уже по счету. У нас собрался коллектив мужчин, которые не только на словах, но и на деле доказывают, что могут добиваться результатов, даже через «не могу».

Результаты тура: «Сокол» — «Спартак-2″ — 0:4, «Мордовия» -»СКА»(Хабаровск) — 0:2, «Динамо» — «Зенит-2»- 0:0, «Енисей’’- «Волгарь» — 1:0, «Кубань» — «Тамбов» — 0:0, «Нефтехимик’’- «Балтика» — 0:0, «Сибирь» — «Химки» — 1:0, «Факел’’ — «Тосно» — 0:0, «Химки»-»Нефтехимик» — 3:2.

Тройка лидеров не проигрывает

В 14 -м туре «Спартак» дома переиграл «Амкар» — 1:0, «Зенит» принимал самарские «Крылья Советов» и выиграл — 3:1, ЦСКА в Туле нанес поражение «Арсеналу» — 1:0. В таком порядке они и лидируют в чемпионате. «Краснодар» в столице края с крупным счетом 3:0 победил «Урал» и претендует на третье место.

Результаты остальных встреч тура: «Анжи» — «Уфа» — 0:1, «Оренбург» — «Локомотив» — 1:1, «Рубин» — «Ростов» — 0:0, «Терек» — «Томь» — 0:0.