kniga oblojka

ШАХМАТЫ

Браво, Расул!

Во Владивостоке прошёл мужской чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам. Три десятка жаждущих победы интеллектуалов представляли семь его субъектов.

Приятно, что отменно выступил воспитанник Новошахтинской шахматной школы Расул Мусаев. В решающей партии он обыграл основного своего соперника — чемпиона Дальнего Востока последних двух лет, серебряного призёра первенства России Романа Янченко из Комсомольска-на-Амуре. А в итоге разделил 1-2-е места с сахалинцем Денисом Сином. Судьям с помощью компьютерной программы пришлось подсчитывать дополнительные показатели, которые позволили им объявить чемпионом островитянина. Но и новошахтинец молодец: прошёл всю дистанцию в девять туров без поражений и единственный из приморцев получил право выступить в Высшей лиге чемпионата страны — в неё допускается только тройка призёров. Такого результата Расул достиг второй раз за последние три года, что редко кому удаётся. Нельзя не отметить и более чем солидную прибавку в 46 пунктов к рейтинговой копилке. Она тоже мало кому дается за одно выступление!

Его участие в важнейших окружных состязаниях вновь спас Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» (президент Сергей Григорьев) и, конечно, генеральный директор этой компании Владимир Рашевский, много внимания уделяющий социальным вопросам. А особую благодарность юные таланты горняцкого посёлка выражают Вадиму Зарудному, заместителю директора по связям и коммуникациям АО «Сибирская угольная энергетическая компания», кстати, кандидату в мастера спорта по шахматам.

Василий ГАННЕНКО.

Наградили лучших

В Приморском региональном общественно-государственном обществе (ПРОГО) «Динамо» прошло заседание президиума, на котором наградили команды призеров Спартакиады краевого совета и десять лучших спортсменов, достигших больших успехов в 2016 году.

Победителем Спартакиады (12 видов спорта) стал коллектив Управления МВД, серебряным призером — сборная Пограничного управления, бронзовым -команда главного Управления МЧС.

Спортсмены крайсовета «Динамо» успешно выступили на российской и международной аренах, а также в ведомственных чемпионатах.

Так, четырехкратным чемпионом Европы среди полицейских и пожарных (г. Уэльва) по плаванию стал майор полиции Валерий Пермяков (50 м вольным стилем и брассом, 100 м баттерфляем и брассом).

Там же многократным призером по легкой атлетике стал старший сержант полиции Станислав Мироненко (прыжки в длину, тройной прыжок, прыжки в высоту, бег 110 м с барьерами).

За отчетный период приморские пограничники не раз становились чемпионами и призерами чемпионатов пограничной службы и стран СНГ, международных соревнований. Победителем международного турнира по борьбе самбо памяти Юрия Потапова (этап Кубка мира), вторым призером чемпионата СНГ по борьбе самбо, третьим призером на Кубке президента России стал старший сержант Пограничного управления мастер спорта Олег Спасенников.

Мастер спорта по борьбе самбо прапорщик Александр Мельников занял второе место на международном турнире памяти Юрия Потапова (этап Кубка мира), первое место на всероссийском турнире на призы Героев-пограничников, второе место на чемпионате Пограничной службы ФСБ России.

На международном турнире по рукопашному бою на призы Героев-пограничников третье место занял мичман Пограничного управления мастер спорта Юрий Сарапин.

Первое место на чемпионате Пограничной службы по военному троеборью, служебному многоборью занял кандидат в мастера спорта сержант Александр Кушеков.

Также отличились и военнослужащие в/ч № 6890. Первое место на чемпионате ВВ МВД России по легкой атлетике на дистанции 5000 м и второе место на чемпионате России по кроссу на такой же дистанции занял прапорщик Евгений Бушков.

Первое место во всероссийском турнире «Солдаты России» и третье место в чемпионате ВВ МВД России по рукопашному бою занял младший сержант Евгений Шаломаев.

Старшина Вадим Кри-вушонок стал чемпионом и призером чемпионата ФСИН России по многоборью кинологов (этап задержания, преодоление полосы препятствия).

Рядовой Александр Кра-ча стал чемпионом Дальневосточного федерального округа по пожарно-прикладному спорту, установив рекорд округа.

Во Всероссийском смотре-конкурсе «Динамо — детям России» за прошедший год работа краевого совета «Динамо» признана лучшей в Дальневосточном федеральном округе.

Три его коллектива названы лауреатами: детскоюношеское спортивно-патриотическое объединение «Юный динамовец» (руководитель Владимир Шипунов), «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2 г. Владивостока» (бывший детский дом № 2, руководитель Николай Яхонтов) и дружина юных пожарных края (Владивосток, руководитель Денис Миронов).

КОННЫЙ СПОРТ

Гусар подтвердил свое звание

Во владивостокском конно-спортивном клубе (КСК) «Фаворит» прошли первые в сезоне соревнования, в которых приняли участие как начинающие, так и опытные конкуристы из Владивостока, Уссурийска, Находки и Хабаровска. Для них были приготовлены три маршрута с высотой препятствий до 60, 80 и 100 см.

В верховой езде оценивается не только мастерство, но и внешний вид всадника и лошади. Форма для спортсмена строго регламентирована: сапоги, белые бриджи и рубашка, пиджак (редингот), шлем и еще много других мелочей, за которые судьи могут снизить баллы. Поэтому конный спорт далеко не самый бюджетный.

Каждый спортсмен может стартовать несколько раз на разных лошадях. На эти соревнования было заявлено около сотни заездов. Участники на разминке могут ознакомиться с расположением препятствий на манеже.

Для прохождения основного маршрута всаднику дается всего 57 секунд. За превышение нормы, как и за неповиновение лошади и за разрушенное препятствие, начисляются штрафные баллы, избежать которых многим не удалось.

В маршруте с высотой препятствий до 100 см победителем стала многократный призер края Елена Банникова на Монплезире, второе место у Маргариты Ковера на Допинге, третье — у Агнессы Шер на Ляле Браун. Все представляют КСК «Витязь».

В маршруте с высотой препятствий до 80 см «золото» у Виктории Потеминой на Стимуле (КСК «Фаворит»), «серебро» — у Полины Чекрыгиной на Сагибе (школа верховой езды Rosso), «бронза» — у Екатерины Ильчик на Порядке (КСК Fast Horse).

В этом же классе выступали и дети (до 14 лет). Представители клуба «Витязь» Дарья Бурдюг на Ван Хельсинге показала лучший результат, а Маргарита Ковера на том же Допинге добавила в свою копилку и «бронзу», пропустив на второе место Софью Шевченко на Дэне (КСК «Фаворит»).

Среди взрослых на маршруте с высотой препятствий до 60 см на первом месте Валерия Быкова на Гусаре, на втором — Евгения Свинина на Ангеле (обе из КСК «Фаворит»), на третьем -Карина Нуриахметова на Зае (частный владелец).

Среди детей в этой дисциплине победительницей стала Бажена Дубовая на Лорде (ШВЕ Rosso), серебряную медаль завоевала Кристина Шрейдер на Мирабелле (КСК «Фаворит»), бронзовая награда у Алины Банчуковой на Гопаке (спортивно-оздоровительный центр «Мустанг», Хабаровск).

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.