kniga oblojka

ФУТБОЛ

«Спартак» упрочил лидерство

Главной встречей 23-го тура стала игра «Спартака» с «Зенитом» в Москве на «Открытие Арене». Хозяева одержали победу со счетом 2:1 и опережают ближайшего преследователя на 10 очков. «Спартак» впервые после «эпохи Романцева» имеет реальный шанс стать чемпионом страны.

Результаты тура: «Оренбург» (Оренбург) — «Терек» (Грозный) — 2:1, «Урал» (Екатеринбург) — «Томь» (Томск) — 1:0, «Арсенал» (Тула) — «Локомотив» (Москва) — 0:3, «Анжи» (Махачкала) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:3, «Амкар» (Пермь) — «Уфа» (Уфа) — 1:1, «Рубин» (Казань) — «Краснодар» (Краснодар) — 0:1, ЦСКА (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:0.

Очередная ничья…

Владивостокский «Луч-Энергия» за пять дней провел две игры. В первой в 31-м туре он встречался в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком», занимающим последнее место в первой лиге. Итог встречи — 1:1.

Наши открыли счет в матче: на 29-й минуте точный удар Антона Килина вывел команду Константина Емельянова вперед — 1:0. Однако уже через две минуты Камиль Муллин забил ответный гол и не позволил гостям увезти из Нижнекамска запланированные три очка. Эта ничья для владивостокской команды стала уже пятой подряд (и шестой в этом году).

Результаты 31-го тура: «Спартак» — «Спартак-2″ — 1:1, «Динамо» — «Химки» — 0:0, «Балтика» — СКА — 0:0, «Зенит-2″ — «Тамбов» — 3:3, «Енисей» — «Сибирь» — 3:2, «Шинник» — «Кубань» — 0:1, «Волгарь» — «Тосно» — 0:1, «Тюмень» — «Мордовия» — 2:1, «Сокол» — «Факел» — 2:1.

…и крупное поражение

Следующую игру (32-й тур) «Луч-Энергия» проводил в Москве против «Спартака-2″.

В первом тайме нашей команде удалось сыграть с соперником на равных и создать несколько опасных, но, к сожалению, нереализованных моментов у его ворот. Однако второй тайм «желто-синие» провалили, позволив хозяевам уверенно играть у ворот Ильи Гаврилова и забить в итоге три безответных мяча.

На 48-й минуте после сольного прохода счет точным ударом в дальний угол открыл Георгий Мелкадзе — 1:0. Спустя пять минут индивидуальным мастерством блеснул уже Денис Давыдов — 2:0. Окончательный итог встречи после острой передачи Давыдова установил Константин Савичев — 3:0.

Несмотря на поражение, «тигры» сохранили за собой не только 12-е место в турнирной таблице, но и пятиочковый отрыв от зоны вылета, поскольку наши конкуренты свои матчи вчера проиграли.

Константин ЕМЕЛЬЯНОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:

- В первом тайме у нас были моменты — попали в перекладину, Вадим Носов выходил один на один. Но в начале второго тайма провалились, пропустили подряд два мяча, после чего пришлось раскрываться и бежать вперед. У «Спартака-2″ есть ребята, которые находятся под основным составом, обладают хорошим индивидуальным мастерством. Они и решили судьбу матча. У нас, к сожалению, таких футболистов нет. Моменты мы создаем, а вот реализовать не можем.

Результаты 32-го тура: «Химки» — «Балтика» — 1:0, «Тосно» — «Спартак» (Н) — 0:0, «Сибирь» — «Динамо» — 1:3, «Сокол» — «Нефтехимик» — 1:2, «Тамбов» — «Волгарь» — 3:0, «Кубань» — «Тюмень» — 3:1, «Факел» — «Шинник» — 1:0, СКА — «Зенит-2″ — 1:0, «Мордовия» — «Енисей» — 1:2.

20 Нефтехимик (Нижнекамск) 32 6 8 18 26-43 26

Следующую игру «Луч-Энергия»проведет 23 апреля на стадионе «Динамо»против «Тосно».

БАСКЕТБОЛ

В первой — сибиряки вышли вперед…

«Спартак-Приморье» на своей площадке принимал «Университет-Югру» из Сургута.

После двух игр в гостях счет в серии плей-офф был равным — 1:1. Две игры в «Олимпийце» должны были дать ответ, кто же получит право бороться за золотые медали чемпионата России среди команд Суперлиги. Нашим родные стены не помогли, право играть в финале получили сибиряки.

В первый день (по счету третий матч), крупно проиграв стартовый отрезок — 10:25, приморская команда была в роли догоняющей на протяжении всего матча. «Спартак» в первой четверти не реализовал четыре попытки из четырех из-за «дуги», а два трехочковых Линаса Лекавичуса в последних двух атаках гостей увеличили разницу в счете до 15 очков. Во втором периоде наши снайперы Фёдор Ключников, Андрей Матеюнас по одному разу попали с периметра, Максим Кривошеев набрал 7 очков через «краску», Владимир Белов в быстром нападении забил красиво сверху.

Но гости всё же удержали «+15″.

«Трешка» Андрея Кирдячкина на исходе третьей четверти позволила нашей команде выиграть отрезок с разницей в 2 очка. Он же послеперерыва дважды поразил кольцо, Ключников попал две «трешки», и за 4 минуты до конца встречи разница в счете сократилась до двух бросков — 63:69, а за две минуты — до четырех, но догнать «Университет» не получилось — 76:83 (10:25, 22:22, 17:15, 27:21). Счет в серии 2:1 в пользу гостей.

…во второй — в финал

Права на ошибку у нашей команды не осталось. Но и в четвертой игре наши уступили -67:82 (18:15, 13:21,19:24, 17:22).

Стартовый отрезок матча «Спартак» провел хорошо: сначала Кирдячкин, Матеюнас и Кривошеев в нападении организовали рывок «6:0″, а затем, когда гости счет сравняли, Ключников забросил две «трешки» и ассистировал Белову за 7 секунд до окончания четверти — 18:12. Гости сократили разрыв, игра перешла в «качели», а к концу второй десятиминутки «Университет» смог увеличить отрыв больше, чем в один бросок -36:31. В начале третьей четверти преимущество гостей составляло 6 очков, но уже к середине — благодаря дальним попаданиям Мартина, Ключникова и Матеюнаса, «Спартак-Приморье» вел 48:45. Но это преимущество сохранялось недолго. «Студенты» рывком «15:2″ завершили отрезок с двузначной разницей — 60:50. В четвертой четверти серб Никола Лепоевич в компании с литовцем Лекавичусом сняли вопрос о победителе в серии — 82:67. «Университет-Югра» поборется за золотые медали, «Спартак-Приморье» — за бронзовые. Соперники команд на финальных стадиях станут известны завтра по окончании пятой полуфинальной игры пары «Новосибирск» — «Иркут».

Милош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер «Спартака-Приморье»:

- Не на такой результат мы рассчитывали. Надо анализировать, почему произошел спад в третьей четверти. В каких-то моментах «Университет» переиграл нас в нападении и в защите. Ребята старались, претензий к ним у меня нет. Впереди нас ждет серия за третье место, в которой надо показать достойный результат.

Что можно добавить к словам тренера из Черногории? Невооруженным глазом видно, что на площадке играют всего восемь игроков, из которых выделить можно только пятерых-шестерых. Как можно оценить игру Василия Бабайлова и Ивана Савельева, ни разу не попавших в кольцо? В команде «Университета» на площадку выходили все 12 заявленных игроков. У нас их тоже 12 — всех представили перед игрой. Но куда делись четверо? Если тренер им не доверяет, то лучше заменить их всех на одного, но боеспособного. Хотя на разминке я наблюдал за 26-летним Игорем Рассадюком — лучшим снайпером чемпионата края прошедшего сезона и единственным приморским воспитанником Степаном Гетмановым (ему 20 лет) — оба точно поражали кольцо.

ВОЛЕЙБОЛ

Все медали уже распределены

«Приморочка» в «Олимпийце» провела две заключительные домашние встречи сезона. Она занимала второе место в чемпионате, встречалась с лидером — череповецкой «Северянкой» и в случае победы могла претендовать на золотые медали. Но не получилось: обе встречи закончились победой гостей.

Впервой партии первого дня хозяйки, проигрывая со счетом 6:11, рывком сократили отставание до минимума — 11:12. «Северянка» ответила «5:0″, но приморчанки во главе с нападением Еленой Бабкиной были немного убедительнее — «6:0″ и на табло равенство -17:17. К сожалению, большего они сделать не смогли.

Во второй партии наши начали с результативных атак Бабкиной, а на первый технический перерыв имели 8:6, а Наталья Решетникова увеличила отрыв до 5 очков — 12:7 Наши и выиграли партию со счетом 25:23.

Казалось бы, что при счете 17:10 в третьей партии в нашу пользу ничто не может помешать записать в актив еще одну партию, но они ничего не смогли сделать с нападением поймавшей кураж Марии Кравченко, которая помогла своей команде выйти вперед — 23:20. Снегирева дважды атаковала и сравняла счет — 23:23, но оставшиеся два очка до победы набрали гостьи — 25:23.

Четвертый сет запомнился своей концовкой. После 24:18 в пользу «Северянки», которые потеряли очередную подачу, наши провели три атаки с трехметровой линии Бондаревой, Решетниковой и Бабкиной, сократив отставание до одного очка 23:24. Но необходимое для победы очко гостьи все же добыли — 25:23, общий счет стал 3:1 в их пользу.

Ив последнем домашнем матче «Приморочка» уступила лидеру, причем в трудной борьбе.

«Приморочка» вела в дебюте первой партии «5:3″, и «Северянке» рывком удалось переломить ход игры — 8:5. Затем собственные ошибки на приеме и в атаке не позволили завершить партию в свою пользу.

Во второй партии, которая началась с рывка хозяек «5:0″, «Приморочка» к первому техническому перерыву довелапреимущество до 6 очков, а затем и выиграла — 25:14.

Проигрывая со счетом 10:14, «Приморочка» сумела выйти вперед — 24:23, но «больше-меньше» закончилось со счетом 27:25 в пользу «Северянки».

Гостьи имели все шансы на «чистую» победу и в четвертой партии — вели 16:8, но «При-морочка» отыграла отставание, сравняв счет — 21:21. Дважды Снегирева заработала очки на блоке, и две атаки Бондаревой с трехметровой линии позволили хозяйкам выиграть сет и перевести игру на тай-брейк.

Хозяйки неудачно начали короткую партию — 2:8 к первому техническому перерыву, но сначала на ошибках гостей, а затем и на своих подачах, блоках и атаках «Приморочка» счет сравняла — 11:1, но концовку лучше провели гостьи, одержав победу со счетом 3:2.

Таким образом, за тур до окончания чемпионата «Северянка» завоевала золотые медали, «Приморочка» — серебряные, «Политех» — бронзовые.

Последние игры сезона наши проведут 22 и 23 апреля в Нижнем Новгороде против местной «Спарты».

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.