kniga oblojka

ФУТБОЛ

«Ростов» притормозил «Спартак»

Главное внимание в 24-м туре чемпионата России было приковано к матчам с участием лидеров. «Спартак” в гостях встречался с «Ростовом» и проиграл со счетом 0:3.

На первый матч на новом стадионе «Зенита» «Санкт-Петербург Арена» с «Уралом» было допущено 20 500 зрителей, что соответствует вместимости стадиона «Петровский». Но вместимость нового — 68 тысяч футбольных болельщиков и до 80 тысяч зрителей концертов. Символический первый удар по мячу нанёс капитан «Зенита» 90-х годов Владимир Кулик — автор последнего гола сине-бело-голубых на стадионе им. Кирова. Игра закончилась победой хозяев поля со счетом 2:0. Гости доигрывали встречу ввосьмером — трое были удалены главным судьей матча Алексеем Еськовым. ЦСКА в Уфе экзаменовал местную «Уфу» и добился победы — 2:0.

Результаты остальных встреч: «Краснодар» — «Арсенал» — 2:0, «Томь» — «Оренбург» — 1:2, «Крылья Советов» — «Рубин» — 0:0, «Локомотив» — «Амкар» — 3:3, «Терек» — «Анжи» — 0:1.

И десятая попытка не принесла успеха

«Луч-Энергия» на стадионе «Динамо» вничью сыграл с одним из лидеров чемпионата «Тосно» — 1:1, таким образом, серия без побед приморской команды составляет 10 матчей — столько сыграно в этом году.

В первом тайме хозяева поля создали несколько опасных моментов. Один из наиболее ярких был у Александра Носова, который обвел защитника, но не смог переиграть голкипера «Тосно» Артура Нигматуллина, пробив мимо с острого угла вратарской площадки. Перед этим был спорный эпизод, когда защитник гостей Руслан Абазов «уронил» в штрафной Антона Килина, но свисток арбитра промолчал.

Перед самым перерывом «Тосно» реализовало свой момент. После подачи с углового Александр Кутьин здорово сыграл на добивание, точно пробив в ближний угол ворот Котлярова, Александр мяча коснулся, но он всё равно влетел в сетку — 1:0, повели гости.

В середине второго тайма главный тренер «Луча» Константин Емельянов выпустил на поле нападающих Илью Михалева и Ивана Столбового, а после и Вадима Минича. И все замены сыграли. Сначала Столбовой замкнул головой навес после подачи углового и счет сравнял — 1:1. За две минуты до финального свистка Михалев заработал пенальти. «Луч» получил реальный шанс впервые победить, но Минич не смог переиграть Нигматуллина, отбившего мяч.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Тосно»:

- Готовились к тяжелому матчу, тяжелым погодным условиям и неудовлетворительному качеству газона. Мы понимали, что здесь будет мало красивого футбола, будет много борьбы. ‘Лучу» нужны очки, так же как и нам, игра и получилась боевая.

Константин ЕМЕЛЬЯНОВ:

- Эта встреча была одной из лучших в этом году. Хорошо сыграли как в обороне, так и в атаке. Мы выпустили вперед двух быстрых игроков, которые и создали опасные моменты. У Носова был очень хороший эпизод в первом тайме, нужно было забивать первыми. Был шанс забить с пенальти. Но над командой словно какое-то проклятье висит. Нам, наверное, надо батюшку пригласить.

Результаты тура: «Волгарь»(Астрахань)- СКА (Хабаровск) -0:0, «Зенит-2»(Санкт-Петербург)- «Химки»(Химки)- 1:3, «Спартак»(Нальчик) — «Тамбов» (Тамбов) — 0:1, «Балтика» (Калининград) — «Сибирь» (Новосибирск) — 1:1, »Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Спартак-2» (Москва) -0:1, »Енисей»(Красноярск)- «Кубань»(Краснодар) -2:0, »Шинник» (Ярославль) — »Сокол» (Саратов) — 1:0, »Тюмень» (Тюмень) — »Факел» (Воронеж) — 3:1, »Динамо» (Москва) — »Мордовия» (Саранск) — 2:1. Следующую встречу «Луч»проведет 29 апреля в Тамбове против одноименной команды.

Сезон закончили на мажорной ноте

«Приморочка» последний тур проводила в Нижнем Новгороде против местной «Спарты». Она в первой игре уступила 0:3, во второй взяла реванш с таким же счетом.

Несмотря на «сухой» счет в первый день, борьба на площадке была напряженной, о чём говорит и счет 25:19, 25:21, 25:22.

До первого технического перерыва в первой партии игра шла на «качелях», но с разницей в два очка на перерыв ушли хозяйки. После короткого отдыха «Приморочка» счет сравняла, но затем наших словно подменили: «Спарта» не замечала сопротивление на блоке, а «Приморочка» к тому же не смогла организовать результативное нападение, и ко второму техническому перерыву преимущество нижегородок составляло 6 очков (16:10), которое хозяйки сохранили до конца партии.

В дебюте второго сета хозяйки вышли вперед — 8:1. Елена Бабкина забила с трехметровой линии, Ольга Лифанова обманула защиту скидкой, и разница в счете стала меньше — «-3″. Рывок «Спарты», и опять «Приморочка» сократила с «-6″ до «-3″. Но спасти партию нашим не удалось.

В третьей партии шла ровная борьба, чуть впереди была «Спарта», которая и одержала победу в этом туре.

Наши матчем 18-го тура (второй день) в Нижнем Новгороде завершали самый успешный сезон в истории клуба. Он был зеркальным отражением первого дня, по крайней мере по счету.

В первой партии уже «Спарта» шла в роли догоняющей и делала это успешно на протяжении всего отрезка. Если на первый технический перерыв «Приморочка» уходила с преимуществом в 3 очка, то на второй хозяйки были близки к тому, чтобы уйти с поля в лидерах 15:13, но благодаря серии «3:0″, завершившейся эйсом Ольги Лифановой, на перерыв в роли номинального лидера ушли гостьи. В концовке партии безукоризненный блок Евгении Снегиревой, Натальи Решетниковой и Светланы Чесноковой сделал свое дело, и «Приморочка» выиграла первый сет — 25:20.

Во второй партии наша команда проявила свои лучшие бойцовские качества. «Спарта» владела преимуществом на двух технических остановках, первой дважды выходила на сет-бол, но Чеснокова дважды пробила защиту гостей, а решающее очко в затянувшейся партии скидкой принесла Марина Бондарева -27:25.

В третьей партии «Спарта» сопротивлялась до первого технического перерыва, а «Примо-рочка», имея «+7″, расслабилась, и наставнику нашей команды Александру Стаценко пришлось встряхнуть игроков тайм-аутом, после чего Бондарева атакой с трехметровой линии загнала мяч между сеткой и двойным блоком «Спарты» 25:19.

Приморская команда по окончании встречи на площадке спорткомплекса «Северная Звезда» получила серебряные медали первенства России среди команд Высшей лиги «А».

Александр СТАЦЕНКО:

- Сегодня девчата выглядели по-другому, игра была близка к той, к которой мы стремимся. Нормально подавали, сбили прием, и блок работал, атаковали с краев и первым темпом. Итоговым результатом доволен. В этом сезоне подобрали хорошую команду, дружную. За счет коллективной работы мы и добились такого результата — стали серебряными призерами.

БАСКЕТБОЛ

Судьба бронзы решится сегодня

«Спартак-Приморье» и «Новосибирск» начали игры за бронзовые медали чемпионата России среди команд Суперлиги. Четыре последние года подряд команды завершают сезон личными встречами, не стал исключением и этот сезон, в котором команды, как и в 2014-м, играют за «бронзу». Серия началась с победы «Новосибирска» на домашней площадке, а затем один матч в гостях и два матча дома выиграла наша команда и завоевала бронзовые медали Суперлиги.

В прошлом сезоне «Спартак» и «Новосибирск» играли в финале за пятое место. Победитель в серии определялся по сумме двух матчей, дома «Спартак» выиграл с разницей в 5 очков, но уступил в гостях «-16″ и занял шестое место.

В сезоне 2014/15 владивостокцы играли с новосибирцами в главном финале Суперлиги. Серия до трех побед оказалась короткой. Первые два матча прошли в Новосибирске и завершились победами хозяев (79:63 и 81:78), дома же наши уступили в третьем матче с минимальной разницей — 64:65.

Первые две встречи плей-офф этого сезона команды проводили в Новосибирске, где руководитель баскетбольного клуба Сергей Бабков и главный тренер — Владимир Певнев, которые в прошлом работали в приморском «Спартаке». А затем их «Новосибирск» обыгрывал владивостокский клуб в борьбе за главные трофеи Суперлиги и Кубка России.

Приморцы открыли счет победам в серии в первый же день — 71:55 (25:15, 11:14, 20:18, 15:8).

«Спартак» успешно атаковал через своих «больших» Андрея Кирдячкина и Максима Кривошеева, которые стали соавторами рывка «12:4″. Андрей Матеюнас забил «трешку» и разыграл «двоечку» с Кривошеевым, а в третьей подряд атаке гостей последний набрал девятое очко в только что начавшемся матче — 19:6. Новосибирцы отыграли 7 очков, но Джастин Мартин, забив «два с фолом», вернул двузначную разницу приморцам.

Во второй четверти команды подолгу разыгрывали атаки, часто неудачно бросая на исходе времени владения мячом. Владимир Белов провел хороший отрезок, взяв на себя инициативу в нападении, но «Новосибирск», благодаря своим игрокам, вышедшим со скамейки, до большого перерыва смог избавиться от двузначного отставания — 29:36.

В середине третьей четверти хозяева за минуту трижды попали из-за «дуги», и разница в счете сократилась до 4 очков — 43:47, но «трешки» Кирдячккина и Мартина вернули «Спартаку» «+10″.

В заключительной десяти-минутке «Новосибирск» решил отыграться, торопился и результативно завершил всего три атаки из 18. «Спартак» же действовал неторопливо и удержал преимущество. Счет в серии — 1:0 в нашу пользу.

Милош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер «Спартака-Приморье»:

- Спасибо ребятам, это была хорошая игра для нас. Обыграли победителя регулярного чемпионата на его площадке. Но одна игра ни о чём не говорит. Да, «Новосибирск» забил всего 55 очков, но это талантливая команда, и расслабляться нам рано.

Вторая встреча прошла на следующий день. Похоже, новосибирцы извлекли урок из первой игры и победили — 74:71 (18:22, 16:20, 14:13, 26:15). Счет в серии стал равным — 1:1

Вчера и сегодня — матчи во Владивостоке.

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.