kniga oblojka

БОКС

Елена Литвинова: все бои — досрочно

В Конаково (Тверская область) завершился Всероссийский турнир по боксу класса «Б» «Виктория» среди девушек, юниорок и женщин, в которых принимали участие 166 спортсменок.

Победительница первенств мира и Европы, студентка Приморского государственного училища олимпийского резерва, кандидат в мастера спорта Елена Литвинова (тренер Владимир Шипунов, первый тренер Владимир Оно-приенков), выступая в весовой категории до 69 кг, два боя выиграла досрочно. В финале встречалась с членом сборной России Юлией Коптевой из Челябинска. Лена трижды отправила соперницу в нокдаун, досрочно завершив поединок во втором раунде, и завоевала золотую медаль.

Другая представительница Приморья — спасчанка Анастасия Калекова (до 52 кг, тренер Сергей Дыба) заняла третье место.

Стал мастером, уверенно победив соперников

В Магадане в 47-й раз прошел Всероссийский турнир класса «А» памяти Валерия Попенченко среди мужчин (18 лет и старше).

В весовой категории до 75 кг золотую медаль выиграл студент Приморского государственного училища олимпийского резерва кандидат в мастера спорта Савелий Садома (тренер Александр Черес). Он провел четыре боя, в двух одержав победы нокаутами и еще в двух став победителем по очкам. По результатам турнира Савелий выполнил норматив мастера спорта.

Бронзовую награду в весовой категории до 91 кг в копилку Приморья принес воспитанник тренера Алексея Свинкина Владислав Вдовенко (Владивосток).

Разыграли 27 золотых медалей

Открытое первенство Приморского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного общества «Юность России» прошло в спортзале Энергетического колледжа (Владивосток).

Внём приняли участие 118 боксеров двух возрастных групп из Владивостока, Артёма, Уссурийска, Спасска, Большого Камня, Арсеньева, Преображения, Смоляниново и Южно-Сахалинска.

Первыми на ринг вышли девушки. Победителями стали: Настя Калекова (до 54 кг), Валерия Хрей (до 57 кг, обе из Спасска), Энижан Курбанова (до 63 кг) и Анна Максимова (до 60 кг, обе из Владивостока).

В младшей группе юношей (2003-2004 гг. рождения) разыгрывалось 14 комплектов медалей. Больше всех золотых медалей — пять — осталось у местных мальчишек. Из них две на счету ДЮСШ «Надежды ринга», где отличились Илья Вячеслав (до 52 кг) и Алексей Гуров (до 59 кг). Еще трое представляли объединенную команду краевого центра, на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Максим Лупашко (до 43 кг), Артём Кобляков (до 68 кг) и Даниил Яковенко (до 76 кг). По три медали высшей пробы у артёмовцев: отличились Иван Петрощенко (до 40 кг), Константин Терещенко (до 46 кг) и Руслан Прядкин (до 50 кг). Столько же «золота» у островитян Дмитрия Сараны (до 38,5 кг), Алексея Васильева (до 41,5 кг) и Вадима Ми-хальцова (до 56 кг).

Дважды поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета представители Большого Камня: лучшими были Алексей Шубенко (до 54 кг) и Артём Скляр (свыше 76 кг).

Одна золотая медаль досталась команде из Уссурийска: Арсен Даудов (до 62 кг) уверенно выиграл все свои бои.

Среди старших юношей (2001-2002 гг. рождения) владивостокцы, представляющие три клуба, завоевали пять золотых медалей из девяти разыгрываемых. Три из них получили представители ДЮСШ «Надежды ринга» (директор и тренер мастер спорта Александр Саломыков): Кирилл Кохнюк (до 50 кг), Павел Кипкаев (до 75 кг) и Максим Слободцков (свыше 80 кг). Две другие медали на счету Тимофея (до 60 кг) и Александра (до 63 кг) Макаровых.

Остальные медали высшей пробы завоевали Денис Поль-шин (до 46 кг, Южно-Сахалинск), Родион Крысин (до 54 кг, Уссурийск), Вениамин Заболотный (до 57 кг, Большой Камень), арсеньевцы Кирилл Пивень (до 66 кг) и Дмитрий Сидельников (до 70 кг).

Евгений СИМАКОВ, мастер спорта СССР, главный судья соревнований:

- Турнир, организатором которого был мастер спорта СССР, тренер высшей категории Сергей Моисеенков, прошел на высоком уровне. Соревнования дали возможность выступить боксерам, чей стаж занятий более полугода. На ринг вышли и титулованные спортсмены: победители первенств края, Дальнего Востока, турниров различного уровня, у которых было чему поучиться. Хорошую команду привезли гости с Сахалина. Боксеры из Преображения и Смоляниново пока не могут конкурировать с более опытными ребятами, но приобрели необходимый опыт выступления на ринге.

Ближайшие краевые соревнования по боксу пройдут с 1 по 4 июня. В спорткомплексе «Олимпиец» состоится 15-й турнир памяти известного приморского тренера, заслуженного работника физической культуры России Ильи Даниловича Петрука. В нём примут участие начинающие боксеры в возрасте 10-12 лет.

ХОККЕЙ

Стартовали хорошо, а финишировали неудачно

В Сочи закончился VI Всероссийский фестиваль Ночной хоккейной лиги, в котором в дивизионе «Лига чемпионов 40+»честь края отстаивал «Вольфрам» из поселка Восток.

Игры проходили ежедневно, горняки выиграли групповой этап, победив брянский «Партизан» — 10:1, «Маяк-Сибну» из Иркутской области — 2:1 и «Забайкалье» (Забайкальский край) — 7:0.

В первой финальной игре плей-офф наши уступили «Торнадо» из Татарстана со счетом 2:5 и попали в утешительный турнир, где переиграли «БаренцСпорт» (Мурманская область) — 5:1, но в последней игре с таким же счетом проиграли омскому «Титану», заняв 10-е место.

Хоккейная команда «Вольфрам» стала единственной дружиной Дальнего Востока, которая успешно прошла предварительный этап турнира и продолжила борьбу в стадии плей-офф за главный приз фестиваля, в чем большая заслуга руководителя приморской команды Владимира Шепеты. Остальные шесть дальневосточных коллективов не смогли преодолеть предварительный этап соревнований и завершили свои выступления в Сочи в утешительных турнирах: команда «Строитель» (Магаданская область) заняла в итоге 30-е место, хоккейная дружина «Восточный» (Хабаровский край) — 37-е место, «Темп» (Амурская область) — 38-е место, «Океан» (Сахалинская область) — 49-е место, «Русский двор» (Камчатский край) — 57-е место и «ЯкутскЭнерго» (Республика Саха (Якутия) — 61-е место.

Всего в турнире участвовали 64 команды, которые на протяжении недели вели борьбу за главные призы — «Кубок Крутова» и грант на строительство ледовой арены в своем регионе на 100 млн рублей.

Победителем турнира стали хоккеисты «Сталкера» (г. Москва), которые в финальном матче обыграли своих земляков и принципиальных соперников — команду «Скоростная машина» со счетом 3:0.

Фестиваль в «Дивизионе 40+» завершился, но два дня назад стартовал турнир среди молодежных команд, где в «Лиге мечты» «Дивизиона 18+» честь края будет защищать молодежный «Вольфрам-Б». Его соперниками станут сверстники из команд «Молния» (Самарская область), «Сильвинит» (Пермский край) и «Гвардия» (Новосибирская область).

«ПОЛЮС» — ЛУЧШИЙ В КИТАЕ

В Шеньяне китайской провинции Ляонин состоялся международный турнир среди юношей до 12 лет, в котором принимала участие команда спортивного клуба «Полюс» из Владивостока. По итогам группового этапа в финальную часть турнира вышли две китайские команды из Цицикара и Пекина, а также наша команда. Игры финальной части проходили по круговой системе. Воспитанники Андрея Ерофеева, одержав две победы, стали победителями турнира.

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.