oblojka kniga

ШОССЕЙНО-КОЛЬЦЕВЫЕ МОТОГОНКИ

На старт вышли и женщины

Первый этап открытого чемпионата Владивостока прошел на картодроме «Змеинка». На старт вышли 20 спортсменов из краевого центра, Находки и Артёма.

Все гонщики были разделены по классам. Кроме традиционных групп Sport (спортивные мотоциклы, опытные пилоты), Street (дорожные мотоциклы) и Newbie (новички), организаторы ввели новый зачет — Women (женщины). В последнем участвовали пять девушек, тогда как раньше в чемпионате была всего одна.

Исключением стала лишь двукратная чемпионка Владивостока среди новичков Олеся Черная, которая уже давно успешно конкурирует на трассе с мужчинами. Она объективно намного быстрее других выступающих здесь представительниц прекрасного пола, поэтому организаторыдопустили ее до заездов в зачете Street.

В этом году к соревновательному домашнему сезону Олеся готовилась в Москве. На протяжении двух недель она тренировалась на столичных треках. После этой поездки ее родной мотоцикл Honda CBR 600 RR всё еще в пути во Владивосток, поэтому на старте владивостокского чемпионата Черная выступала в классе «дорожников» на прокатном Yamaha FZ1. Следующие этапы по прибытии техники она планирует провести в группе Sport, хотя заработанные ею шесть очков за бронзу первого тура при переходе в другой класс будут потеряны.

Заезды включали 25 кругов, не считая двух прогревочных. Лучшее время в группе Sport показали владивостокцы Роман Нагибин (8 очков), Дмитрий Косницкий (7 очков) и Пётр Сидоренко (6 очков).

В группе Street победу одержал Андрей Пастухов, вторым финишировал Игорь Ищенко, третьей — Олеся Черная (все из Владивостока).

Среди женщин победу праздновала Александра Большакова из Находки, владивостокцы Алина Штефан — вторая и Юлия Зиновьева — третья.

В группе новичков не было равных Алексею Ко-лотову. Серебро у Андрея Стрелкова, бронза — у Ивана Цыганенко (все из Владивостока).

Как рассказал организатор чемпионата Антон Булгаков, дозаявиться для участия в следующих этапах можно, связавшись с ним по телефону. Также для получения допуска к квалификации, а затем и к самой гонке, нужно посетить несколько тренировочных занятий для оценки уровня подготовки гонщика к заездам. Второй этап состоится 26 августа, а третий, заключительный — 23 сентября.

Очередное золото Ивана Штыля

В болгарском Пловдиве завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, собравший 450 участников из 36 стран, Россию представляли 50 спортсменов.

Успешными стали выступления на чемпионате континента для известного приморского каноиста Ивана Штыля. В каноэ-двойке на дистанции 500 метров Иван вместе с Виктором Мелантьевым выиграл золотые медали, опередив ближайших соперников из Румынии и Украины.

Второе золото Штыль завоевал также в каноэ-двойке на спринтерской дистанции 200 метров со своим напарником Александром Коваленко.

Один из самых титулованных гребцов России, бронзовый призер Олимпийских игр, 12-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Иван Штыль стал 14-кратным чемпионом Европы.

ЯХТА

Европейская бронза Маши

17-летняя яхтсменка Мария Кислу-хина (тренер Михаил Уткин), воспитанница владивостокского яхт-клуба «Семь футов», завоевала третье место на открытом первенстве Европы в классе «Лазер-радиал».

Соревнования проходили в Гдыне (Польша), в них приняли участие 65 спортсменок из Польши, Великобритании, Чехии, Хорватии, Греции, Швейцарии, Германии, Италии, Гонконга, Нидерландов, Израиля, Беларуси и других стран.

ГРЕБЛЯ

Нагребли медалей

В Энгельсе (Саратовская область) прошли Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Ежегодные старты собрали 580 спортсменов из 14 регионов.

Приморские гребцы завоевали десять медалей, все они на счету байдарочников. Семён Денисенко стал обладателем трех серебряных наград среди мужчин — в одиночке на 200 м, в двойке на 200 м и в эстафете 4 х 200 м. Остальные семь медалей завоевали воспитанники отделения гребли краевой спортивной школы. Ольга Скоробогатова выиграла серебро среди девушек до 19 лет в байдарке-двойке на дистанции 200 метров и золото в эстафете 4 х 200 метров.

Среди юношей 15-16 лет Егор Борщ и Данил Филонов принесли команде две серебряные медали в байдарке-двойке 200 м и эстафете 4 по 200 м. Дважды поднимался на вторую ступень пьедестала Владислав Дуда в категории юношей 13-14 лет в байдарке-двойке на дистанции 500 м и в эстафете 4 х 200 м. Среди девушек 13-14 лет бронзу завоевала Олеся Чиркина в байдарке-двойке.

Все призеры тренируются под руководством тренеров Светланы Панасенко и Натальи Евлоевой.

ПАУЭОЛИФТИНГ

Ткачуку равных нет

В Хельсинки состоялся чемпионат Европы по пауэрлифтингу (версия WPC/ AWPC).

Александр Ткачук успешно выступил в возрастной группе 75-79 лет и весовой категории до 77 кг, выжав штангу 110 кг (без экипировки), в очередной раз установив рекорд мира. Он уверенно выиграл золотую медаль, опередив более младших соперников — чеха и финна.

Александр Алексеевич — член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. В. Пикуля (2009). Прошел путь от матроса до капитана дальнего плавания. Мастер спорта по боксу, 6-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Европы, рекордсмен мира, Европы и России по жиму штанги лежа.

ПЛАВАНЬЕ

Финишировали все

В бухте Аякс в рамках ежегодного фестиваля «Лето на Русском» прошли соревнования по плаванию в открытой воде. Дистанцию в 3,8 км можно было преодолеть как с использованием гидрокостюма, ласт, трубки и маски (категория «В ластах»), так и только с использованием гидрокостюма (категория «Классик»).

На старт вышли 58 пловцов, и все финишировали. Победителем стал Ярослав Ячменев (Владивосток), на втором месте Алексей Гулаков (Большой Камень), на третьем — Иван Акулов (Владивосток), четвертое место у Ксении Бариевой, на пятой строчке Александр Смирнов (Находка).

Каждый участник был награжден памятной медалью, а первая пятерка получила кубки с символикой соревнований «Русский Гран-при «Побег»".

ТХЭКВАНДО

Ольга Ковальчук -лучшая

Восемь медалей привезла детская команда находкинского спортивного клуба «Восточник» по тхэквондо WTF под руководством Владимира Кимa с международных соревнований Korea Open, которые прошли в предместьях Сеула.

В соревнованиях принимали участие 2,5 тысячи человек из 65 стран мира. Соперниками приморских тхэквондистов стали первые номера национальных команд.

В поединках (керуги) в своих весовых категориях лучшими стали Никита Нарышкин и Ольга Ковальчук, на вторую ступень пьедестала почета поднялись Виктория Русских и Элеонора Ефремова, бронзу увезли домой Илья Альмакеев и Максим Кокорин.

В пхумсэ (технический комплекс) свою вторую медаль, на этот раз серебряную, завоевала Ольга Ковальчук. Медаль такого достоинства выиграл Леонид Климов.

Поездка юных спортсменов оказалась возможной благодаря АО «Восточный порт», которое взяло шефство над спортивной секцией более 20 лет назад, полностью оплатив билеты, проживание и экипировку тхэквондистов.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ДВФУ (ДВГУ) традиции не меняет

Сборная Дальневосточного федерального университета заняла второе место на чемпионате Российского студенческого спортивного союза (РССС) по легкой атлетике, который завершился в Ростове.

Студенты завоевали семь серебряных и одну бронзовую награды, в очередной раз подтвердив, что команда ДВФУ является одной из сильнейших в стране.

Наибольший вклад в успех команды внесли представители беговых дисциплин. В эстафете 4 х 100 метров мужская и женская команды финишировали вторыми. В личном зачете серебряными призерами стали Денис Славгородский (100 м), Роман Грибинюк (110 м с барьерами), Виктор Гуржий (800 и 1500 м), Наталья Кузовкина (прыжки в длину). Третье место у Юрия Леднева (400 м).

Александр ПАЛЬЧЕНКО, главный тренер сборной ДВФУ по легкой атлетике:

- Команда выступила хорошо. Впереди чемпионат России, где у наших студентов есть все шансы войти в сборную страны и выступить в этом году на чемпионатах мира и Европы.

Отметим, что команда университета по легкой атлетике уже больше 20 лет (ранее — ДВГУ) входит в тройку сильнейших студенческих сборных страны.

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.