kniga oblojka

ДЗЮДО

Лучшим спортсменам — специальный приз имени Ясухиро Ямаситы

Ежегодный международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано во Владивостоке среди юниоров и юниорок до 21 года под патронатом президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ пройдет 6-7 сентября на площадке концертно-спортивного комплекса «Фетисов-Арена».

Участниками станут российские и японские спортсмены. Специальным гостем турнира будет сборная Монголии. В будущем планируется привлечь и представителей других стран, что будет способствовать укреплению дружбы между народами.

Лучший дзюдоист и лучшая дзюдоистка турнира получат специальный приз имени легендарного дзюдоиста Ясухиро Ямаситы. В рамках турнира будет организована культурно-спортивная программа, целью которой станет знакомство участников и гостей турнира с традициями и обычаями Дальневосточного региона. Также будут организованы тренерские и судейские семинары по дзюдо с участием отечественных и иностранных специалистов, с привлечением выдающихся дзюдоистов мирового уровня.

Участниками станут и олимпийские чемпионы Лондона-2012 Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев.

КАНОЭ

Ольга Скоробогатова озолотилась

В Казани завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. Наибольшего успеха добилась Лариса Аракчеева.

Выступая с Алией Алмакаевой в каноэ-двойке на дистанции 500 метров, она заняла первое место, а в спринте (200 м) — стала четвертой.

Две бронзовые медали завоевал гребец из Владивостока Арсений Кузнецов. Он стал третьим на 1000 м в каноэ-двойке и каноэ-четверке, занял четвертое место в каноэ-четверке на 200 м.

Совсем немного не хватило Семёну Денисенко, чтобы стать бронзовым призером. Он дважды показывал четвертый результат в байдарке-четверке на 200 м и эстафете 4х200 м.

В Энгельсе (Саратовская область) прошло первенство России по гребле на лодках «Дракон» среди спортсменов до 19 лет. В составе сборного экипажа в соревнованиях приняла участие спортсменка из Владивостока Ольга Скоробогатова. Она стала серебряным призером в классе «Микст» на дистанции 200 м. В женском классе Ольга завоевала две золотые медали на дистанциях 200 и 500 м.

Третье место заняли юные приморские гребцы в мужском классе на дистанции 200 м.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

По песочку босиком

В Славянке на пляже в бухте Баклан состоялся краевой турнир «Славянский берег». Он носил статус неофициального чемпионата края и был очередным этапом чемпионата Дальнего Востока-2017.

В соревновании приняли участие 86 команд первой и второй групп, а также ветераны. Погода побаловала спортсменов и болельщиков безветрием, что позволило пляжникам показать всё свое мастерство.

Победителями среди мужчин (l-я группа) стали Артём Фёдоров и Ярослав Мальцев из команды «Скай-бол-ТЛТ ТУРГА». Второе место за командой «АмурВлад» — Роман Шолохов и Владимир Галайда, третье место заняла «Ханка-ТЛТ ТУРГА» -Виталий Соколов и Дмитрий Низовцев.

Среди мужских команд второй группы золотые медали завоевал дуэт Алексей Кузнецов-Евгений Спичаков, на втором месте Руслан Арсланов-Александр Сырин, на третьем — Сергей Антонов и Виталий Ли.

У девушек победу одержали хабаровские спортсменки Татьяна Ярошок и Александра Воронина, серебро у Натальи Макита и Марии Попковой, бронза — у Екатерин — Гореловой и Козловой.

В соревнованиях ветеранов-мужчин первое место заняли Андрей и Дмитрий Чирковы, второе — Евгений Спичаков и Владимир Носков, на третьем — Юрий Фомкин и Сергей Бунин.

Среди женских ветеранских команд золотые медали выиграли Елена Виноградова и Ирина Голик, серебряные — Наталья Мелихова и Татьяна Кихтенко, бронзовые призеры — Татьяна Юринская и Инна Басова.

Соревнования проводились и среди смешанных пар (микст), в которых первое место завоевали Елена Виноградова и Андрей Чирков, второе место заняли Наталья Мелихова и Игорь Полещук, третье место у Татьяны и Виталия Кихтенко.

ФУТБОЛ

Чемпион пока второй

В чемпионате края после игр восьмого тура наступил перерыв. Турнирную таблицу возглавляет но-вошахтинский «Шахтёр-СУЭК», имеющий 19 очков. На 4 меньше у действующего чемпиона края и обладателя кубка уже этого года «Факела» из Славянки, еще на 6 — у владивостокского «Луч-Энергия-М-ПАТ-МФК».

Во второй лиге, поделенной на два дивизиона, пройден экватор: команды провели по две встречи между собой — 10 туров. В дивизионе «Север» лидер — «ЛуТЭК-Энергия» (Луче-горск), у которого 23 очка, за ним следуют «Форпост» из Черниговки (19), спасский «Цементник» и «Восток» из Пограничного (у обоих по 16).

В дивизионе «Юг» бесспорный лидер — уссурийский «Автодизель», не проигравший ни одной встречи (24 очка). Он и самый «забивной» — 47 голов. На втором месте «Шкотовские медведи» — 19 очков (32 гола), на третьем — «ФК Артём» — 16 (21).

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.