kniga oblojka

ФУТБОЛ

Первое поражение «Зенита»

Тринадцатое число оказалось несчастливым для лидера чемпионата России. «Зенит» потерпел первое поражение, проиграв «Арсеналу» со счетом 0:1. До этого питерцы больше всех забили, меньше всех пропустили и в 12 матчах ни разу не проиграли.

Но вот в 13-й раз случился прокол. Возможно, «Зенит» подкосил перерыв на сборные, не в лучшем состоянии вернулись лидеры (например, в запасе остались все три игрока сборной Аргентины), в каких-то моментах просто не везло, а где-то здорово играл Владимир Габулов. Но как тут не похвалить «Арсенал», который при Миодраге Божовиче и при качественной селекции стал командой совершенно другого уровня, чем при Дмитрии Аленичеве или Сергее Кирьякове!

Это позволило ЦСКА и «Спартаку» сократить отставание от петербуржцев (а заодно и от идущего вторым «Локомотива»). А ведь в следующем туре «Зениту» играть с армейцами в Москве.

Ближе друг к другу лидеры чемпионата стали и благодаря поражению «Локомотива» от «Уфы» — 0:1. До этого тура наверху было просторно, сейчас стало теснее. В следующем матче «железнодорожники» принимают «Краснодар», идущий на четвертом месте. То есть первые четыре команды в следующем туре играют между собой.

Результаты тура: «Ростов»- «Рубин»- 0:1, «Краснодар»- ЦСКА — 0:1, «Урал» — «Анжи» — 2:1, «Динамо» — «СКА» (Хабаровск) — 2:0, «Ахмат» — «Спартак» — 1:2, «Амкар» — «Тосно» — 0:0.

Победили с седьмой попытки

«Луч-Энергия» одержал победу над «Аванградом» в Курске со счетом 2:1, прервав шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате.

Судьбу встречи решили быстрые голы «тигров» на старте первого и второго таймов. Руслан Гордиенко отличился на 4-й минуте матча: после навеса Антона Килина с правого фланга он головой отправил мяч в дальний угол ворот. На 46-й минуте бывший игрок «Авангарда» Александр Носов после передачи того же Килина ударом с лёта удвоил преимущество гостей.

В конце матча желто-синие могли забить и третий мяч, но Александр Саутин спас свои ворота после мощного удара Семена Фомина. В ответной атаке куряне сумели один гол отквитать -отличился Александр Войнов.

Победа в Курске позволила «Лучу-Энергии» подняться на 17-ю строчку в турнирной таблице. Кстати, в нынешнем сезоне владивостокцы в гостях играют успешнее, чем дома: из четырех своих побед три они одержали на выезде.

Жолт ХОРНЯК, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Мы показали, что и на таком сложном поле можно играть в комбинационный и атакующий футбол. Если бы было немного везения, могли еще и в конце забить гол.

Хасанби БИДЖИЕВ, наставник «Авангарда»:

- Результат отрицательный, но мы сами виноваты в этом. Так играть в обороне нельзя. Дали фору сопернику, пропустив на первых минутах. Соперник играет на контратаках и ему это стало на руку. Очень много проиграли единоборств.

Результаты тура: «Шинник» (Ярославль) — «Балтика» (Калининград) — 1:0, «Химки» (Химки) — «Зенит-2″ (Санкт-Петербург) — 1:1, «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Спартак-2″ (Москва) — 2:2, «Томь» (Томск) — «Факел» (Воронеж) — 1:0, «Тюмень» (Тюмень) — «Тамбов» (Тамбов) — 3:1, «Авангард» (Курск) — «Луч-Энергия» (Владивосток) -1:2, «Сибирь» (Новосибирск) — «Оренбург» (Оренбург) — 0:1, «Крылья Советов» (Самара) — «Ротор» (Волгоград) — 1:1, «Олимпиец» (Нижний Новгород) — «Кубань№ (Краснодар) — 0:3, «Волгарь» (Астрахань) -»Енисей» (Красноярск) — 1:2.

Следующий матч «Луч-Энергия»проведёт 21 октября во Владивостоке, принимая нижегородский «Олимпиец».

Кубок уехал в Тольятти

13 октября на стадионе «Авангард» прошел четвертый заключительный этап Кубка России среди пар. Всего в турнире участвовало семь коллективов. По две команды (одна взрослая, вторая — юниоры) выставили балаковская «Турбина», тольяттинская «Мега-Лада» и владивостокский «Восток», один коллектив — СТК «Октябрьский» представлял одноименный город.

В состав команд вошли по три спортсмена, включая одного запасного. Большинство пилотов — до 18 лет.

Система начисления очков: по набранным очкам каждого тура определяются места командам — первая получает 8 очков, вторая — 6, третья — 5 и так далее по убывающей. По итогам трех прошедших этапов общий зачет возглавили гонщики «Мега-Лады» — 22 очка, на ней шли «Турбина» — 19, «Октябрьский» — 14, «Турбина-2″ — 11, «Мега-Лада-2 — 9, «Восток-2″ — 7 и «Восток» — 5. Понятно, что на главный трофей могли претендовать только две первые команды. Но никто не думал сдаваться, и владивостокская гонка прошла на больших скоростях, причем без единого падения.

По итогам 21-го заезда были определены победители. Лучший результат, как и ожидалось, показала пара «Мега-Лады» — Андрей Кудрящов и Ренат Гафуров, запасной — Глеб Чугунов, набравшие 23 очка. Вторыми стали наши ребята из команды «Восток»: Павел Лагута и Кирилл Хван, запасной Сергей Логачёв -21. Третье место у гонщиков из «Октябрьского» — Денис Гизатуллин и Марат Гатиятов, запасной Никита Зубарев — 19.

Лучший личный результат показал наш Виталий Котляр из второй команды «Востока» — 15 очков.

В общекомандном зачете победу одержала «Мега-Лада». На втором месте — «Турбина», на третьем — «Октябрьский», на четвертом — «Турбина-2″. За пятое место был назначен пе-резаезд, поскольку «Восток» и «Мега-Лада-2″ набрали одинаковое количество очков. На старт вышли капитаны пар Павел Лагута и Иван Большаков. Ла-гута со старта вырвался вперед и первым пересек финишный створ, что позволило команде с 7-го места подняться на 5-е. А 7-е место заняла вторая владивостокская команда.

В составе победного состава «Мега-Лады» выступал мастер спорта международного класса Ренат Гафуров, который несколько сезонов назад выступал в составе «Востока» и был его капитаном. Он многократно побеждал в парном Кубке России.

Золотые медали и кубки призерам, обливание шампанским завершили спидвейный сезон в России.

Напомним, что 10 октября «Восток» в гонке за третье место обогнал «Октябрьский» и завоевал бронзовые медали командного чемпионата России, а наши молодые гонщики выиграли командный чемпионат России среди юниоров, который проходил в три этапа.

Ренат ГАФУРОВ:

- Гонка эта была важна. Нам нужно было удерживать свое преимущество и ни в коем случае не проигрывать «Турбине». В середине гонки мы немного расслабились, и балаковцы, как и мы, набрали 18 очков. Но настроились на последний 21-й заезд, где мы с ними встречались, и сумели победить — 5:1.

САМБО

Три «золота» мира -такого еще не было!

Впервые в истории приморского спорта юные самбисты завоевали сразу три золотые медали на мировом первенстве среди юношей и девушек, юниоров и юниорок (1997-2001 гг. рождения). Участниками соревнований стали спортсмены более чем из 30 стран, за три дня было разыграно 40 комплектов наград.

Наш край в составе сборной России представляли трое самбистов. Спортсменка Центра спортивной подготовки «Амазонка»

Анастасия Карманова (тренер Оксана Бартош) не оставила шансов соперницам в весовой категории до 40 кг. Обладательницей еще одной золотой медали стала самбистка из уссурийского спортивного клуба «Мужество» Маргарита Кравцова (на снимке, свыше 75 кг, тренер Сергей Левчик). Маргарита — победительница первенства Европы 2016 года.

Воспитанник спортивного клуба «Мастер» из Артема Евгений Еремин (тренер Алексей Писаренко) стал лучшим в весовой категории до 48 кг. Для Евгения это уже вторая высшая награда мирового первенства, первое свое «золото» он выиграл в 2016 году. В 2017 г он стал победителем первенства Европы.

БОДИФИТНЕС

Красоту не смогли не заметить

Мастер спорта по бодифитнесу из Владивостока Ксения Богданова стала абсолютной чемпионкой на открытом чемпионате Москвы по бодибилдингу и фитнесу.

В апреле этого года Ксения выступала на открытом кубке Москвы и стала лучшей в своей категории — свыше 168 см (рост). На этот раз спортсменка не только подтвердила этот результат, но и стала лучшей среди победительниц по всем категориям.

БАДМИНТОН

Первое золото Сиранта

В Раменском завершился личный чемпионат России по бадминтону. В мужском одиночном разряде Сергей Сирант впервые завоевал золотую медаль. В финале он обыграл многолетнего лидера сборной России Владимира Малькова в трёх партиях — 17:21, 21:12, 21:16.

Бронзовые медали у приморских спортсменов Евгении Димовой и Евгения Дремина. В мужском парном разряде чемпионский титул завоевали Иван Сазонов и Владимир Иванов, представляющие наш край, а в женской паре отличилась Алина Давлетова, также выступающая за профессиональный бадминтонный клуб «Приморье».

БОКС

Семь десятков лет прошло с тех пор

Турнир памяти заслуженного работника физической культуры России Алексея Ибрагимова собрал в Находке лучших боксеров со всего края.

Алексей Савельевич — участник Великой Отечественной войны, всю жизнь посвятил физическому и нравственному воспитанию молодежи. Он воспитал целую плеяду талантливых спортсменов, среди которых мастера спорта, призеры и победители первенств Дальнего Востока и Сибири. Долгое время возглавлял в Находке федерации бокса, футбола, шахмат. Был судьей Всесоюзной категории по этим видам спорта. Именно он открыл первую секцию бокса в родном городе в 1947 году. Нынешние соревнования, прошедшие в ДЮСШ «Водник», были посвящены её 70-летию.

Сразиться за награды восьмого по счету турнира съехались более 80 спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет. Больше всех золотых медалей у дальнегорццев — 5. На одну меньше у хозяев турнира, по две у спортсменов Владивостока, Уссурийска, Лесозаводска, по одной — у Партизанска, Углекаменска, Сибирцево и Спасска.

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.