oblojka kniga

БАСКЕТБОЛ

Не догнали

В минувшую пятницу «Спартак-Приморье» принимал «Самару» и уступил ей со счетом 69:81 (12:23, 20:22, 23:19, 14:17).

«Спартак-Приморье»: Бутянковс — 16 очков, Кривошеев — 13, Смыгин — 12, Савельев — 10, Матеюнас — 8, Саяпин — 5, Заряжко — 3, Разумов — 2, Бабайлов, Самсонов.

«Спартак» начал матч с рывка «6:0″, его лидерство продолжалось первые шесть минут, в конце которых было объявлено о присутствии на игре Андрея Тарасенко. Глава края уже посещал матчи профессиональных спортивных команд. Так, 27 октября он наблюдал за матчем «Адмирал» — «Нефтехимик» из VIP-ложи «Фетисов Арены», но его присутствие не помогло команде Фредрика Стиллмана, «моряки» проиграли — 1:2.

Затем врио губернатора побывал на матче «Луч-Энергия» — «Волгарь» на стадионе «Динамо». Игра завершилась нулевой ничьей, что на своем поле равносильно проигрышу.

После объявления о присутствии почетного гостя наших баскетболистов словно подменили: они пропустили рывок гостей «13:0″, после которого до финальной сирены находились в роли догоняющих.

В третьей десятиминутке «Спартак» ответил командными 16 очками и сократил отставание до одного броска — 48:50. Антон Саяпин, Андрей Матеюнас и Иван Савельев трёхочковыми бросками возвращали надежду болельщикам в концовке, но это оказалось лишь попытками сократить двузначную дистанцию. «Самара» впервые в истории российского баскетбола одержала победу во Владивостоке.

Милош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер «Спартака-Приморье»:

- «Самара» показала хорошую игру и заслуженно победила. Внимательно посмотрим запись, разберем ошибки.

Уверенно накрыли «Купол»

В понедельник «Спартак-Приморье» принимал «Купол-Родники» из Ижевска и одержал победу со счетом 89:60 (21:14, 26:11, 18:12, 24:23).

«Спартак-Приморье»: Бутянковс — 21 очко, Заряжко — 17, Кривошеев — 15, Бабайлов — 9, Матеюнас — 7, Смыгин — 6, Савельев — 4, Самсонов — 3, Гетманов — 3, Саяпин — 2, Разумов — по 2, Браницкий.

Гости первыми открыли счет и лидировали в самом начале матча. Андрей Матеюнас вывел «Спартак» вперед при счете 13:12, а 8 очков подряд Артёмса Бутянковса быстро оставили соперника позади.

Во второй четверти приморцы позволили ижевцам набрать всего 11 очков, а сами забили 26.

В третьей четверти наши преодолели отметку «+20″ очков. Виктор Заряжко и Артёмс Бутянковс набирали очки в быстром нападении, три «трёшки» попал Василий Бабайлов, первые очки в чемпионате набрал воспитанник приморского баскетбола Степан Гетманов, впервые в сезоне на паркет вышел Максим Браницкий.

- Спасибо ребятам, сыграли они хорошо, боролись за каждый мяч. Особенно нам удалась вторая четверть, и не может не радовать победа над соперником с таким счетом. Спасибо болельщикам, поддерживали нас всю игру.

Вчера эти же команды вновь играли в «Олимпийце», это была ответная игра 1/8 финала Кубка России, в которой нашей команде для выхода в четвертьфинал нужно было одержать победу с разницей минимум в 25 очков. К сожалению, Артёмс Бутянковс, как литовский легионер, не имел права выйти на паркет и помочь команде.

ФУТБОЛ

Группа компаний «Аква-Ресурсы» стала титульным спонсором футбольного клуба «Луч-Энергия» и уже на этой неделе погасит перед командой все долги по зарплате. Об этом врио губернатора Андрей Тарасенко договорился во время встречи с генеральным директором компании Русланом Кондратовым в минувшую пятницу. Обсудили они и дальнейшую стратегию клуба. Первая сумма в клуб уже поступила.

По словам спонсора, первоочередные задачи — вернуть болельщиков на трибуны и развивать детско-юношеский футбол, чтобы приморцы гордились своей футбольной командой.

Андрей Тарасенко поблагодарил Руслана Кондратова за намерение выступить спонсором приморской команды и подчеркнул, что в клубе должен быть жесткий финансовый контроль.

Напомним, в «Аква-Ресурсы» входят организации «Терминал Астафьева», «Далькомхолод», «Сухой порт» в Артеме, «Восточный страховой альянс» и «Тихоокеанский бункерный терминал».

Перед отчетным матчем прошла встреча Андрея Тарасенко с командой, на которой футболистам были озвучены перемены в руководстве клуба, а также затронуты вопросы дальнейшего существования коллектива.

Опять ничья!

Добрые новости подбодрили футболистов. «Луч-Энергия» был мотивирован и заряжен на игру. Но соперник был неудобным — астраханский «Волгарь», которого наши за всю историю побеждали лишь однажды.

Первый опасный момент создали гости, в котором мяч прошел чуть выше ворот. У «Луча-Энергии» запоминающимся стал удар Бажева с угла штрафной, но положить мяч в дальний угол Амиру не удалось. После перерыва картина игры не изменилась, разве что владивостокцы больше владели инициативой, пытались подобрать ключи к обороне астраханцев, но ошибок гости не допускали. Игра закончилась нулевой ничьей.

Результаты 22 тура: «Оренбург» — «Енисей»- 1:0, «Спартак-2″ — «Авангард”- 0:1, «Ротор”- «Динамо” — 0:0, «Шинник» — «Кубань” — 0:0, «Сибирь” — ”Зенит-2” — 3:1, «Томь» — «Крылья Советов” — 1:0, «Химки” — «Олимпиец» — 0:2, «Тюмень” — «Факел» — 0:0, «Тамбов» — «Балтика» — 2:1.

И долгожданная победа!

Заключительную домашнюю игру (23-й тур) осенней части первенства Футбольной национальной лиги (НФЛ) сезона-2017/2018 футболисты «Луча-Энергии» провели в воскресенье, принимая ярославский «Шинник». Первая команда находилась на 19-м месте в турнирной таблице, вторая — на шестом.

В чемпионатах России они провели 25 матчей, в девяти из них победу праздновала наша команда, в десяти — ярославцы, шесть матчей завершились вничью при равной разнице мячей 28:28.

«Луч-Энергия» одержал волевую победу со счетом 3:1. Проигрывая по ходу встречи, владивостокцы сначала сравняли счет, а за несколько минут до конца матча вышли вперед.

Эта домашняя победа стала первой для «Луча» после значительного перерыва. Последний раз «Луч» побеждал на стадионе «Динамо» во Владивостоке «Томь» со счетом 3:1 в рамках чемпионата в первом домашнем матче 15 июля. Тем не менее, «Луч» в последних 10 матчах и проиграл лишь однажды.

На этой встрече присутствовало много вип-гостей. Помимо врио губернатора Андрея Тарасенко, поддержать команду приехали первый вице-губернатор Александр Костенко, вице-губернатор Павел Серебряков, а также генеральный директор компании «Аква-Ресурсы» Руслан Кондратов. После игры они спустились к команде и поздравили ее с победой.

О самой игре. «Луч» вышел на поле с большим желанием победить. Он же заявил о себе ударами по воротам: Оливер Праздновски головой опасно пробил по воротам «Шинника», а затем Александр Носов, получив пас, вошел в штрафную и пробил в дальний от вратаря угол, но неточно.

На 18-й минуте встречи капитан «Шинника» Евгений Ятченко возле штрафной отдал пас назад, мяч подхватил Никита Безлихолитнов, приблизился к воротам и пробил — 1:0.

До перерыва «Луч» дважды мог отыграться, но сравнять счет удалось только во втором тайме. Отличился активный по ходу всей встречи тот же Празд-новски — 1:1. Мог вывести вперед хозяев поля Ишхан Гелоян, но мяч попал в перекладину.

За четыре минуты до конца основного времени Иван Хлебородов после подачи мяча в штрафную с углового буквально запихал его в ворота «Шинника». А спустя две минуты «Луч» сумел отличиться еще раз, этот гол на счету Гелояна.

Результаты 23-го тура: «Крылья Советов”- «Химки»-2:0, «Зенит-2″ — «Оренбург» — 1:2, «Ротор» — «Тюмень» — 1:2, «Олимпиец» — «Волгарь»-2:1, «Балтика» — «Спартак-2″- 6:0, «Кубань»- «Динамо» — 0:1, «Факел» — «Сибирь» — 0:1, «Авангард» — «Томь» — 3:3, «Енисей»- «Тамбов»-2:0.

«Луч-Энергия» 18 ноября сыграет в Санкт-Петербурге против «Динамо», а завершит осеннюю часть чемпионата 22 ноября с «Тюменью». Последний матч 25-го тура должен был состояться 25 ноября во Владивостоке, но по взаимной договоренности клубов и одобрения ФНЛ пройдет 22 ноября в Химках.

ПОСЛЕ МАТЧА

Жолт ХОРНЯК, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Эта победа очень тяжело нам далась, потому что в первом тайме сделали ошибку и сами себе привезли гол. Во втором тайме пошли ва-банк, выпустили больше нападающих (их оказалось четыре (!). Пользу команде принесли все футболисты. Для нас была важна поддержка губернатора и нового спонсора. После игры мы встретились, очень рад, что они интересуются футболом.