kniga oblojka

ШАХМАТЫ

От новичков до мастеров

273 человека приняли участие в серии турниров, посвященных Дню народного единства, прошедших на осенних школьных каникулах: начинающие, разрядники, совсем еще юные шахматисты и опытные международные мастера. Площадкой для проведения столь масштабных мероприятий стал владивостокский Дворец детского творчества, а организатором выступила шахматная федерация города.

Турниры по классическим шахматам проходили в трех возрастных группах. В младшей среди детей 2009 года рождения и моложе победителем стал Александр Смирнов. Андрей Тихоновецкий и Александр Комар стали, соответственно, серебряным и бронзовым призерами турнира. А первое место среди девочек заняла Варвара Ми-хайлюк. Среди мальчиков 2007-2008 годов рождения по 8 очков набрали Руслан Коп-кин и Марк Щербаков. По дополнительному показателю золотая медаль досталась Руслану. Бронзовую медаль взял Евгений Сордонов.

В старшей возрастной группе уверенно победил Илья Богдановский, набравший 8,5 очков из 9. Вторым призером стал Алексей Лысенко, а Михаил Землянский стал третьим.

Турниры, в которых могли участвовать начинающие юные шахматисты, еще не имеющие спортивного разряда, проходили в двух возрастных группах. По итогам турниров 29 юным интеллектуалам будет присвоен третий юношеский разряд. А абсолютными победителями стали Максим Клюев среди младших участников и Евгений Огай в старшей возрастной группе.

Самые опытные шахматисты мерялись силами в турнире по быстрым шахматам и блиц-турнире. Мастер ФИДЕ из Артёма Сергей Муратов стал победителем турнира по быстрым шахматам, а международный мастер Сергей Кравцов выиграл блиц-турнир.

Отметим, что вот уже несколько лет во Владивостоке продолжается шахматный бум: шахматами регулярно занимаются более 1000 детей, и их количество постоянно растет. Поэтому появление нового шахматного клуба всегда является большим событием.

Теперь праздник пришел на улицы Второй Речки — там открылся детский шахматный клуб «Маэстро» -уже четвертый клуб, работающий под эгидой городской шахматной федерации. Новый клуб располагается по улице Енисейской, 3 и ждет маленьких жителей города, желающих постигать азы мудрой игры. Записаться на занятия можно и по телефону 8-964-436-00-18.

Андрей СТЕПАНОВ.

АВИАМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ

Братья Назаровы — лучшие

В краевом детскоюношеском центре прошло первенство края, в котором приняли участие около 50 юных спортсменов из Владивостока, Находки, Лесозаводска, Уссурийска, Арсеньева и Михайловского района.

В классах метательных моделей планеров и резиномоторных моделей самолетов соревновались юниоры (не старше 2006 года рождения) и юноши (не старше 2001 года).

Соревнования прошли очень зрелищно. Борьба была по-настоящему упорной и напряженной. Никто из ребят не хотел уступать победу соперникам. Свидетельством тому — повторные запуски моделей для участников, набравших одинаковое количество баллов, чтобы определить сильнейшего.

В классе резиномоторных моделей самолетов среди юношей первое место завоевал Никита Назаров («Центр детского творчества», Михайловский район), второе — Даниил Мишковец, третье — Егор Шапурко (оба -краевой детско-юношеский центр, Владивосток).

Среди юниоров лучший результат показал Артём Назаров — брат победителя среди юношей. Серебряная медаль у Тимофея Кирпо (Станция юных техников, Артем), бронзовая — у Тимофея Власенко (Станция юных техников, Уссурийск).

В классе метательных моделей планеров среди юношей на пьедестале почета спортсмены из краевого детско-юношеского центра (в порядке занятых мест): Алексей Соколов, Сергей Уколов и Светлана Омелаева.

Среди юниоров владивостокцы в призеры не попали. Лучший планер оказался у уссурийца Сергея Грачёва, на последующих местах Тимофей Кирпо (Артём) и Михаил Горчаров (Лесозаводск).

Артем НАЗАРОВ (8 лет) и Никита НАЗАРОВ (12 лет):

- Мы заняли первые места среди юниоров и юношей, можно сказать, что это наша с братом семейная победа. Тренируемся уже более двух лет, со вторых наших соревнований уже занимаем призовые места. Считаем, что в этом спорте необходимо усердие. Мы старались делать все так, как на тренировках, и это помогло нам справиться с волнением.

БАСКЕТБОЛ

Нанесли поражение лидеру…

«Спартак-Приморье» провел две встречи. Первая с ЦСКА-2 прошла в Москве. Наши переиграли дублеров одной из титулованных команд — армейцев столицы — со счетом 76:57 (19:15, 21:10, 21:13, 15:19). Это было их первое поражение в чемпионате.

«Спартак-Приморье»: Заряжко -15 очков, Самсонов -14, Кривошеев -11, Бабайлов — 10, Матеюнас — 9, Саяпин — 8, Савельев — 5, Мартынов — 3, Разумов — 1, Денисов, Гетманов.

Милошу Павичевичу потребовался быстрый тайм-аут, и поводом для беспокойства стал стартовый рывок армейцев «9:0″. На замену вышли Василий Бабайлов и Антон Саяпин, которые прибавили команде в защите, а Виктор Заряжко, Андрей Матеюнас и Андрей Кривошеев принесли 14 очков подряд.

ЦСКА-2, не выезжавший еще в этом сезоне дальше Самары, включил прессинг, хотел перебегать измотанный перелетами и травмами «Спартак», но приморская команда технично завершала атаки и быстро возвращалась в защиту. Высокие Кривошеев, Саяпин забивали из «краски», а Игорь Самсонов попал два трёхочковых подряд. Задняя линия в нападении была не менее полезной — Матеюнас не скупился на передачи, забивал и сам. Бабайлов, хоть и получил быстрые три фола, но добавил нашей команде в скорости и набрал важные очки — попал «трёшку» из угла, а в конце первой половины прервал последнюю атаку москвичей и в быстром нападении положил мяч в корзину, увеличив отрыв до «+15″.

После большого перерыва «Спартак» быстро превратил «+15″ в «+25″, продолжив попадать с хорошим процентом из-за дуги и воспользовавшись неспортивным поведением (3 штрафных броска) одного из московских игроков. Всего в матче приморская команда забила 14 «трёшек», а ЦСКА-2 — всего 2. Наши разыгрывали полные атаки, бросали на исходе владения мячом, часто попадали, а если нет, то подбирали и хорошо использовали атаки второго шанса, сокращая количество атак сопернику. В итоге «Спартак-Приморье» проиграл только четвертую десятиминутку, в которой выйти на паркет легендарного Универсального спортивного комплекса ЦСКА получили шанс приморские воспитанники Степан Гетманов и Геннадий Денисов.

Милош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер «Спартака-Приморье»:

- Хорошая победа! В начале игры небольшой отрезок провели неудачно, но потом ребята собрались. Я взял тайм-аут, обсудили кое-какие моменты, и игра уже пошла по нашему сценарию, до конца матча мы инициативу не упускали. Радует, что до конца играли на максимуме, несмотря на разницу в счете. Игроки «скамейки» вышли с большой энергией. И Василий Бабайлов, и Игорь Самсонов внесли большой вклад в победу, по статистике это видно, и я этим очень доволен.

…и Химки были биты

Вторая игра «Спартака» прошла на домашней площадке, на которой он успешно проэкзаменовал подмосковные «Химки» — 82:72 (28:16, 13:20, 16:15, 25:21).

«Спартак-Приморье»: Смыгин — 21 очко, Кривошеев -17, Самсонов -15, Бутянковс -11, Заряжко — 8, Матеюнас — 6, Саяпин, Разумов — по 2, Савельев, Мартынов.

В стартовом составе приморской команды впервые вышел Игорь Самсонов, который за две с половиной минуты забил три «трёшки» и помог партнерам начать стартовый рывок «22:5″. 7 очков подряд бывшего воспитанника приморского баскетбола Даниила Аксенова помогли «Рязани» немного сократить дистанцию, но все равно казалось, что «Спартак» сегодня добьется легкой победы. Первые трудности наступили во второй половине второго периода, когда хозяева перестали забивать, позволив рязанцам сократить разницу до одного броска — 39:36. Несмотря на попытки «горожан» переломить игру в третьей четверти, приморцы в начале четвертой за счет лучшей реализации дальних бросков в исполнении Игоря Смыгина и игре под обоими щитами Максима Кривошеева довели разницу до двузначной и уверенно ее сохранили до финальной сирены.

- Начали здорово, но затем игра сложилась непросто: соперник догонял нас три раза. Спасибо ребятам, что играли до конца и одержали заслуженную победу.

Вчера «Спартак-Приморье» принимал «Самару», с которой по количеству набранных очков делил третью строчку в турнирной таблице.

Юноши разгромили всех соперников

В Хабаровске в дни школьных каникул прошел зональный этап первенства России среди юношей 2003 года рождения.

Команда «Спартак-Приморье-2003″ выступала в таком составе: Данила Баранов, Константин Марков, Владимир Терехин, Алексей Старцев, Дмитрий Лунев, Кирилл Пивоваров, Евгений Поляков, Антон Важенин, Константин Наумчук, Павел Хайдуков. Тренер — Андрей Костко.

На групповом этапе спартаковцы переиграли своих земляков — команду «Приморский край» — 83:45, затем «размялись» на второй команде Хабаровского края — 83:37, померялись силами с первой дружиной хозяев площадки — 77:55.

В полуфинале «Спартак-Приморье» вновь встретился со сборной нашего края, победив их со счетом 86:39.

В финале наши юноши разгромили сверстников из Хабаровского края со счетом 88:44.

В декабре наша команда представит Дальний Восток в полуфинальном этапе первенства России.