oblojka kniga

ФУТБОЛ

И мороз нам нипочем!

После 17-го тура тройка лидеров сохранила свои позиции в чемпионате России. Одним из самых интересных матчей была встреча хабаровского СКА, принимавшего дома ЦСКА. Игра проходила при температуре около 20 градусов мороза.

Такого футбола чемпионат еще никогда не видывал. Победили «старшие» армейцы со счетом 4:2. Через неделю на хабаровском поле должна пройти игра СКА с лидером чемпионата — «Локомотивом».

В отчетном туре особняком стоят яркие победы «Спартака» и «Зенита», которые в следующем туре встретятся друг с другом. В отчетном туре москвичи в Краснодаре победили со счетом 4:1, а питерцы дома переиграли «Тосно» — 5:0.

Результаты остальных встреч тура: «Уфа»- «Урал»- 2:0, «Ростов’ ’- «Амкар»- 0:0, «Анжи»- «Локомотив» — 0:1, «Динамо’’- «Ахмат» — 1:1, «Арсенал’’ — «Рубин»- 0:0.

В этом году командам предстоит сыграть по три тура: 18-й — с 24 по 27 ноября, 19-й — с 1 по 3 декабря и 20-й — с 8 по 11 декабря.

Весенняя часть чемпионата начнется 4 марта, туры будут проходить в один день.

Уверенно вели, но проиграли

Досадное поражение от динамовцев Санкт-Петербурга потерпели футболисты «Луча-Энергии» в 24-м туре. После первого тайма «тигры» вели в счете с преимуществом в два мяча, но после перерыва пропустили три гола подряд и в результате уступили — 2:3.

Начало матча для подопечных Жолта Хорняка оказалось более чем удачным: уже на 13-й минуте после подачи углового Дмитрий Тихий ударом с двух метров вывел «Луч» вперед — 1:0. А спустя еще 20 минут Ишхан Гелоян из угла штрафной площади точно пробил в дальний угол и удвоил преимущество гостей — 2:0. В самом конце первого тайма хозяева имели отличный шанс размочить счет, но мяч после дальнего «выстрела» Максима Барсова угодил в штангу. Во втором тайме ситуация на поле кардинально поменялась: игра у «Луча» разладилась, а вот хозяева значительно прибавили и в результате завладели игровым и территориальным преимуществом, которое в итоге воплотили в три гола. Их забил Артем Кулишев. Причем победную точку в этом матче нападающий «Динамо» поставил в уже добавленное арбитром время, реализовав 11-метровый, назначенный за фол Оливера Празновски на Максиме Барсове.

Несмотря на поражение, владивостокцы сохранили за собой 17-е место в турнирной таблице, поскольку наши основные конкуренты в борьбе за выживание также проиграли свои матчи.

Жолт ХОРНЯК:

- Тяжело проигрывать, когда ведешь 2:0. Во втором тайме произошла катастрофа. Нам нужно было контролировать игру. Нужно было забить еще гол, но очень легко потеряли преимущество в центре поля. А в конце допустили ошибку и потеряли три очка.

Александр ТОЧИЛИН, главный тренер «Динамо»:

- Хотелось бы извиниться перед болельщиками за первый тайм. За второй тайм ребятам спасибо. Сегодня пришлось отработанным методом чуть на повышенных тонах поговорить с футболистами в перерыве. Видимо, пока не накричат, их самолюбие спит.

Результаты тура: «Тамбов»- «Зенит-2″-3:1, ’’Шинник»- «Олимпиец» -1:2, «Химки»- «Томь»-3:1, «Балтика»- «Авангард»-1:0, ’’Оренбург» — ’’Факел”- 5:0, ’’Сибирь’- ’’Ротор”- 1:0, ’’Енисей’’- ’’Спартак-2’ ’ — 2:1, ’’Кубань’ — ’’Тюмень’- 3:1, ’’Волгарь’ — ’’Крылья Советов” — 0:1.

Заключительную игру осенней части Первенства желто-синие проведут 22 ноября против «Тюмени». Встреча пройдет на нейтральном поле в подмосковных Химках. Старт весенней части чемпионата 2017/2018 12 мая.