kniga oblojka

БАСКЕТБОЛ

Такой игры в мире ещё не было!

Завершились предварительные игры чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России в дивизионе «Приморье», в котором участвуют семь команд.

Вначале сезона их было шесть, две из них представляли Дальневосточный федеральный университет: тренер первой («ДВФУ») — Константин Ерёменко-Кестнер, игравший за профессиональную команду «Спартак-Приморье» один сезон (2005-2006), и тренер второй («ДВФУ-У») — Павел Пригодов, бывший игрок уссурийского пединститута. Но набралась группа баскетболистов, которые по разным причинам не захотели играть под руководством Ерёменко-Кестнера. Они попросили тренера бывших команд (мужской и женской) ДВГТУ (а ранее и ДВПИ) Валентину Чибрикину возглавить команду и играть в чемпионате АСБ, не прося ни у кого ни копейки.

По регламенту турнира, от одного вуза могут играть сколько угодно команд, но вторая команда для руководства университета, которое визирует разрешение на участие в чемпионате, оказалась неугодной. Тренера и всех студентов пригласили на ковер, где провели разъяснительную работу, суть которой — отказаться от своих намерений играть. Пришлось всем ребятам обратиться к президенту АСБ, который, в свою очередь, тоже провел разъяснительную работу с руководством вуза, после чего ребятам разрешили участвовать в турнире, который уже шел. Сами купили форму, наверстали пропущенные туры, и волей жребия обе островные команды должны были встречаться в последней игре. Вторая команда («ДВФУ-2″) свои пять встреч уверенно выиграла, а команда «ДВФУ” одну игру проиграла Рыбохозяйственному университету. В финальную «пульку» обе команды уже попали, этой встречей разыгрывались места в ней, чтобы продолжить полуфинальные игры.

Болельщиков в Краевом доме физкультуры — полный зал. После вбрасывания мячом завладели игроки кестнеровской команды, которые за время владения мячом (отводится 24 секунды) ни разу не бросили по кольцу. Владение мячом перешло к чибрикинским, которые и открыли счет. И вновь владение мячом первой команды закончилось свистком об окончании 24 секунд, при этом они вновь даже не сделали и попытку бросить в кольцо, находясь рядом. И так продолжался первый, затем и второй периоды. В начале третьего представитель АСБ Светлана Сердюк, сославшись на правила игры, дала указание старшему судье, чтобы он вынес тренеру Ерёменко-Кестнеру предупреждение за неведение игры его командой, на что тренер никак не отреагировал. После повторного предупреждения (счет был 31:0) матч был остановлен, команде «ДВФУ» было засчитано поражение.

Эмоций болельщиков во время этой игры было предостаточно. Все единодушно оценили манеру такой игры: в мировой баскетбольной практике ничего подобного еще не было. Мы опять впереди планеты всей! Зрители всё снимали на телефоны, отправили в АСБ, выложили в интернет, затем долго обменивались мнениями. Кто-то говорил, что это внутренние дела команд, другие — тактический маневр, чтобы не выйти друг против друга в полуфинале. Так или иначе, праздник для любителей баскетбола был испорчен.

Полуфинальные и финальные игры пройдут с 11 февраля, победитель примет участие в турнире зоны «Дальний Восток», где финалист будет представлять округ в финале АСБ — кубка Александра Белова.

К победе… с бамбуковыми мечами!

Этому японскому воинскому боевому искусству фехтования на бамбуковых мечах более тысячи лет. В настоящее время его практикует более 11 миллионов человек во всем мире. На сегодняшний день поединки проводятся с использованием тренировочных бамбуковых мечей (синаев) и в специальных доспехах (богу).

Первый клуб этого вида спорта в нашем крае был открыт в 2000 году Сергеем Степанским. Два года спустя им была создана краевая федерация кендо. С этого времени приморские спортсмены принимают участие в чемпионатах, как российских, так и международных, становясь чемпионами и призерами.

Наиболее успешным был 2015 год. На первом чемпионате России приморские спортсмены стали победителями в двух возрастных категориях: 11-14 лет и 15-17 лет. В этом же году двое приморцев вошли в сборную России, участвовавшую в чемпионате мира в Токио. Через год трое приморских спортсменов защищали честь России на чемпионате Европы. Наши становились призерами на открытых международных соревнованиях.

В октябре этого года прошли третий чемпионат и первенство России, на котором Лев Волик (тренер Борис Мишин, Владивосток) в личном зачете завоевал золотую медаль, а с Андреем Черемисом и Алексеем Бекасовым (оба — тренер Сергей Степанской, Вольно-Надеждинское) стал победителем и в командном первенстве среди юниоров (1517 лет), кроме того, он получил специальную награду «За боевой дух». В этом году Лев становился и победителем первенства Европы. Третье место среди юниоров (11-14 лет) заняла Елизавета Малахова.

Первенство и чемпионат края прошли в краевом доме физкультуры и стали последними в уходящем году. Среди самых юных спортсменов (7-10 лет) победу одержал Вячеслав Глушков, в финале переигравший Демса Дороганова. Третьи места завоевали Всеволод Глушко и Кирилл Дзюба.

В возрастной группе 11-14 лет участвовали две девушки и два юноши. Организаторы соревнований объединили их в одну группу, а сильнейшей оказалась Елизавета Малахова. «Серебро» у Максима Удовиченко, бронза — у Алины Пугачевой и Ярослава Сапронова. Среди кадетов (15-18 лет) в финале встретились два сильнейших спортсмена — Андрей Черемис и Лев Волик, за плечами которых есть победы на российских и международных турнирах. Победил Андрей, а третьи места завоевали Егор Мирошниченко и Никита Притула.

Софья Корнилова стала чемпионкой края, победив в финале Александру Верзунову, Александра Димова — третья.

Среди мужчин «золото» завоевал Денис Ким, «серебро» у Вадима Захарова, «бронза» — у Максима Лапшова и Алексея Бекасова.

Специальные призы «За боевой дух» получили Софья Корнилова и Валерий Столицын.

Борис МИШИН, президент клуба «Солки» (Владивосток):

- Соревнования прошли в упорной борьбе, и у нас есть кого послать на первенство и чемпионат России, чтобы вернуть в Приморье кубок за общекомандное первенство.

ВОЛЕЙБОЛ

Победили «всухую»

«Приморочка» на паркете «Олимпийца» в рамках 8-го тура чемпионата России (высшая лига «А») дважды принимала нижегородскую «Спарту», с которой делила третье — пятое места. Очная встреча прямых конкурентов ожидалась упорной и непредсказуемой, такой она и получилась.

В первой встрече первый тайм-аут нашему наставнику Александру Стаценко потребовался уже в начале первой партии при счете 3:6, но гостям всё же удалось сохранять преимущество до середины сета, пока «Приморочка» рывком 10:2 не подошла ко второму техническому перерыву в роли лидера. Наша команда хорошо принимала и успешно организовывала нападение первым темпом, зарабатывала очки на блоке и атаками с краев и в итоге концовку завершила спокойно — 25:17.

По ходу второго сета «Спарта» ни разу не выходила вперед, а преимущество «Приморочки» достигало 6 очков, в концовке нижегородкам удался рывок «4:0″, который позволил им сократить разницу до минимума -21:22. Но благодаря атакам Екатерины Громовой, хозяйки так и не позволили сбить победное шествие в этом отрезке — 25:23.

Самой интересной в матче стала третья партия, в которой лидер менялся несколько раз. На первый технический перерыв «Приморочку» вывели вперед два эйса подряд Марины Бондаревой — 8:4. Обе команды много ошибались на подачах, атаковали в ауты и по блокам, и ко второму техническому перерыву впереди были уже гостьи — 16:14. Но агрессивная и порой рискованная подача хозяев площадки принесла результат — наша команда сравняла счет — 18:18, затем Екатерина Клименко и Ольга Ефимова сбили прием, Екатерина Громова и Юлия Гильманова довели партию до победы — 25:22, и 3:0 в матче.

«Приморочка»: Ефимова — 11 очков, Чеснокова — 9, ТТТитттки-на — 8, Громова, Гильманова -по 7, Бондарева — 3, Клименко — 2, Кирикова, Фролова.

Ив повторной встрече со счетом 3:0 победу одержала «Приморочка»: Ефимова, Чеснокова — по 15 очков, Гильманова — 10, Тишкина — 7, Громова — 4, Клименко — 3, Бондарева, Кирикова, Бурдюкова, Щукина, Фролова.

Как и в первом матче 8 тура, «Спарта» первой открыла счет и вела в нем до середины первой партии. Ко второму техническому перерыву «Приморочка», благодаря успехам на блоке и мощной атаке Екатерины Громовой, вышла вперед — 16:14. В концовке нижегородки сокращали отставание до одного очка — 20:19, но атаки Ольги Ефимовой не оставили спартанкам шанса — 25:21.

На подаче той же Ефимовой «Приморочка» совершила стартовый рывок «9:0″ во второй партии. «Спарте» удалось после такого провала вернуться в игру, но максимум, что получилось сделать соперницам — сократить отставание до 4 очков — 10:14. Наладив приём, хозяйки перевели нападение на первый темп и вернули себе 9 очков преимущества — 20:11. Александр Стаценко выпустил коренную приморчанку (Большой Камень) 16-летнюю Алину Щукину, и с резервом на площадке наша команда довела сет до уверенной победы — 25:18.

В третьей партии определяющей стала игра в защите наших блокирующих Светланы Чесноковой и Юлии Тишкиной, и «Спарта», столкнувшись с непробиваемым блоком, начала атаковать по аутам. У «Приморочки» оказалось 9 матч-болов! В итоге — 25:18.

Лучшие игроки 8 тура: в составе «Спарты» — Евгения Снегирева, в «Приморочке» -Екатерина Клименко.

На своей площадке «При-морочка» провела 10 игр, в 9 одержала победы, две последние позволили ей сохранить за собой четвертое место.

Результаты 8 тура: ”ЮЗГУ-Атом” — ”Самрау-УГНТУ” — 3:0 и 3:1, «Импульс” — ”Тулица” -1:3 и 2:3, ”Липецк-Индезит” — ’’Воронеж” -3:0 и 3:1, «Луч” — ”Тюмень-ТюмГУ” -3:1 и 1:3, ’’Северянка” — ”Олимп” -3:0 и 3:0.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр СТАЦЕНКО,  главный тренер «Приморочки»:

- Поздравляю девчонок с победой, они молодцы! Несмотря на морально тяжелые поражения в прошлом туре в Уфе, они собрались и в двух играх сыграли так, как они могут. Сегодня все играли дружно на своих позициях, друг друга страховали, подавали агрессивные подачи, сбили прием. Хотя в первой партии начали проигрывать, но потом нашли свою игру и достойно выиграли.

Алексей СТЕПАНОВ, старший тренер «Спарты»:

- Мы рассчитывали на большее во Владивостоке и игроков настраивали играть только на победу. В первой игре начали хорошо, но чего-то не хватило дожать соперника. ”Приморочка”, видимо, справилась с задачами, которые поставил тренер перед командой, а нам мешают собственные ошибки.