kniga oblojka

БОКС

Приморцы сильнее всех

Первенство Дальневосточного федерального округа среди юношей 13-14 лет прошло в спорткомплексе «Олимпиец”. Чтобы участвовать в нём, необходимо было победить на городских, краевых или областных турнирах. Победитель этих соревнований получил право участвовать в первенстве России.

Во Владивосток приехали девять команд краев и областей — всего 132 спортсмена, которые разыграли 19 комплектов медалей. Приморские мальчишки стали лучшими в командном зачете, завоевав 10 золотых и по 8 серебряных и бронзовых наград. У якутян, соответственно, 5, 1 и 7, у хабаровчан — 2, 3 и 6.

Счет золотым медалям первыми открыли якутские боксеры. Эдвард Сидоров (до 38,5 кг) в финале переиграл хабаровчанина Гароклана Ханджанов. Наш Артем Копа стал третьим.

В весовой категории до 40 кг «золото» также разыграли гости: амурчанин Савелий Лисунов переиграл камчадала Александра Проху. «Бронза» на счету приморцев Даниила Аистова и Вячеслава Дороганя.

Третья финальная пара была приморской. Федор Кириченко (до 41,5 кг, тренеры Александр Корсунский и Роман Гулиев, Си-бирцево) уверенно переиграл Ивана Чандыкова из Находки. На пьедестал почета поднялся и Данил Серак — у него третье место.

Дмитрий Гнатюк (до 43 кг, тренер Константин Чурилов, Большой Камень) и Аваг Хачатрян (тренер Дмитрий Тен, Артём) в полуфиналах переиграли якутян и встретились в бою за первое место. Первый и стал победителем.

Красивым оказался бой с участием Джонаса Чидози (до 44,5 кг, тренер Константин Чурилов, Большой Камень) с амурчаниним Арменом Григоряном. Победу одержал приморский спортсмен.

В весовой категории до 46 кг наш Руслан Снежко стал третьим, а «золото» завоевал Айал Скрябин из Якутии.

Напряженным оказался поединок между Егором Казорезо-вым (до 48 кг, тренеры Алексей Глотов и Алексей Зайцев, Даль-негорск) и сахалинцем Алексеем Васильевым. Приморец в декабре выиграл всероссийский турнир в Москве и опыт помог ему во Владивостоке стать сильнейшим. Владислав Чижов удостоен бронзовой медали.

Весовые категории до 50 кг и до 62 кг оказалась единственными, где приморцы не завоевали медалей. Победителями стали, соответственно, Данил Барахов (Якутия) и Данил Марчук (Амурская область).

Спассчанин Данила Жимирдей (до 52 кг, тренер Сергей Дыба), на счету которого 45 побед в 50 встречах, в прошлом году выигрывал первенство округа, был и участником первенства России. Но в этом финале против якутянина Михаила Пермякова он проиграл с небольшим преимуществом своего соперника. Третьим стал наш Семен Токарев.

В финале весовой категории до 54 кг также встречались приморец Анатолий Лутаенко (тренер Валерий Овчинников, Рощино) и Роман Кривошапкин из Якутии. В этом поединке победа оказалась на нашей стороне. Третье место у приморца Андрея Дуванова.

В весовой категории до 56 кг «золото» разыграли Руслан Прядкин (тренер Константин Петрович, Артём) и Илья Вячеслав (тренер Владимир Устинов и Александр Черес, Владивосток). Путевку на первенство России завоевал Прядкин.

И в финале следующей весовой категории (до 59 кг) встречались приморцы: Никита Шабанов (тренеры Владимир Талалаев, Александры Саломыков и Голяков, Владивосток) и Александр Орлов (тренер Александр Коровин, Уссурийск). В напряженном бою с небольшим преимуществом победу одержал уссуриец.

Андрей Зайцев (до 65 кг, тренеры Талалаев, Саломыков и Голяков) сумел взять реванш за поражение своего одноклубника из ДЮСШ «Надежды ринга», выиграв бой у сахалинца Артёма Максименко со счетом 3:2.

В остальных весовых категориях было по два участника. Победы одержали Артём Понаморев (до 68, тренеры Евгений Сопов и Александр Сезонов, Арсеньев), Данил Яковенко (до 76 кг, тренер Валерий Егоров, Владивосток), хабаровчане Егор Зорин (до 72 кг), Максим Мизюк (до 80 кг) и Егор Редров (до 90 кг) из Якутии.

ЛЕДОВЫЙ ПОЛУМАРАФОН

Праздник удался

Третий Международный ледовый полумарафон Honor Vladivostok Ice Run собрал 878 участников из 17 регионов России и 10 стран — Кореи, Китая, США, Франции и других.

На открытии праздника участников поздравили директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, глава города Виталий Веркеенко, председатель правления АНО «Спортивный клуб острова Русский» Александр Зубко и создатель бегового клуба RunDNSRun Константин Богданенко.

Организаторы предусмотрели пункты питания по всей трассе, особое внимание было уделено безопасности, которую обеспечивали сотрудники МЧС. Вкусную солдатскую кашу и чай отведали все желающие.

Для бегунов и зрителей на территории АНО «Спортивный клуб острова Русский» была организована развлекательная спортивно-культурная программа с мастер-классом хоккейного клуба «Адмирал», различными хороводами и песнями.

Перед забегом для участников провели небольшую массовую разминку. Первыми на старт вышли бегуны на самую длинную дистанцию — 21,1 км (284 человека), за ними дети — 500 м (102) и взрослые — на пять и 10 км (294 и 198 соответственно).

Всех участников на финише ждали памятные медали об уникальном забеге. Кроме этого, тройки сильнейших (абсолютный зачет) во всех дистанциях среди мужчин и женщин наградили денежными призами от пяти до 35 тысяч рублей.

Первыми закончили дистанцию дети. Победителями стали Диана Головцова (Владивосток) и Дамир Приалгаускас (Занад-воровка), вторыми — Александра Введенская (Владивосток) и хабаровчанин Арсений Ма-шарский, третьими — Диана Симоненко и Тимур Варенко (оба — Владивосток),

В самой престижной полумарафонской дистанции первыми стали Евгений Бушков из Владивостока и хабаровчанка Наталья Сергеева. Евгений опередил второго призера более чем на 4 (!) минуты. Серебряные призеры — Денис Воронин (Хабаровск) и Дарья Степкова (Владивосток), бронзовые -Александр Смирнов (Хабаровск) и Наталья Кайсарова (Находка).

На десятикилометровке первыми пересекли финишную ленту Артем Копылов (Находка) и Алена Остропика (Владивосток). Роман Исаев (Владивосток) и Евгения Страшко (Хабаровск) — вторые, Александр Кушеков (Артем) и Людмила Давыдова (Владивосток) — третьи.

На дистанции 5 км на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись владивостокцы Виктор Гуржий и Мария За-иченко. Их земляки Андрей Киселев и Ольга Петровская — вторые, Сергей Лотов (Белогорск) и Анна Сейкина (Владивосток) — третьи.

Победителями в своих возрастных категориях стали на дистанции 21,1 км Ярослав Артемьев (16-17 лет, Гвозде-во), Николай Галанев (18-29, Комсомольск-на-Амуре), Евгений Бушков (30-39), Денис Воронин (40-49), Дмитрий Хмельков (50-59, Владивосток), Сергей Мочалов (60-64, Комсомольск-на-Амуре), Михаил Старов (старше 65 лет), Дарья Степкова (18-29), Наталья Сергеева (30-39), Наталья Кайсарова (40-49) и Людмила Юшина (50-59, Владивосток).

На десятикилометровке на было равных Артёму Копыло-ву( 18-29), Александру Куше-кову (30-39), Алексею Ани-кушкину (40-49, Артём), Олегу Власову (50-59, Владивосток), Сергею Москаленко (60-64, Уссурийск), Алексею Пономареву (старше 65 лет, Молдова); Алене Остропике (18-29), Ольге Козловой (30-39), Анне Рязановой (40-49), Яне Трощанской (50-59) и Ирине Победе (60-64), все — Владивосток.

В беге на 5 км лучшие результаты показали Ольга Зорина (до 15 лет, Славянка), Кристина Савчук (16-17, Владивосток), Ольга Петровская (18-29), Мария Заиченко (30-

39), Ирина Чернова (40-49, все — Владивосток), Елена Фалько (50-59, Уссурийск), Ольга Козырева (старше 60 лет, Владивосток), Михаил Муравлев (до 15 лет, Смоляни-ново), Руслан Кязимов (16-17, Занадворовка), Виктор Гуржий (18-29), Юрий Гузинский (3039), Дмитрий Якухный (40-49), Игорь Буженко (50-59, все -Владивосток).

Ваш корреспондент тоже стартовал на 5 км, но на этой дистанции по непонятным причинам группы старше 65 лет не оказалось, а появилась «старше 60 лет», поэтому мне пришлось довольствоваться вторым местом, чуть уступив более молодому (почти на 7 лет младше) Александру Трушенко (Владивосток).

Самая большая делегация гостей прибыла из Хасанского района, которую возглавляла сотрудник администрации За-рубино Екатерина Цывцына. В её составе 40 человек из Славянки, Краскино, Хасана, Северного Хасана, Зарубино, Занадворовки. Конечно, бороться с профессиональными бегунами им было трудно, но есть среди них призеры на дистанции 5 км. Ольга Зорина победила среди девушек до 15 лет, Руслан Кязимов отличился среди юношей 16-17 лет, Дамир Приалгаускас — в детском забеге. Вторыми стали Даниил Панков (16-17 лет) и Нени-ла Холодова (старше 60 лет), Ирина Евграфова (50-59 лет) финишировала третьей.

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.