kniga oblojka

БАСКЕТБОЛ

Завершили сезон на втором месте

«Спартак-Приморье» на паркете спорткомплекса «Олимпиец» принимал «Иркут» из Иркутска. Матч завершился со счетом 83:69 (23:18, 21:22, 24:16, 15:13).

Стартовое вбрасывание осталось за приморцами. Уже в первой атаке Иван Савельев записал на свой счет два очка. Гости тут же отыгрались и вышли вперед. После 6:2 в их пользу наставник красно-белых Милош Павичевич взял тайм-аут.

Этот перерыв пошел на пользу нашим ребятам: трёхочковый бросок легионера Дэррела Митчелла, а следом по два очка Савельева и Артемса Бутянковса, вывели «Спартак» вновь в лидеры -9:8, и уже главный тренер «Иркута» Станислав Истомин вынужден взять краткосрочную паузу. Но это гостям не помогло. Сначала Виктор Заряжко отметился сольным проходом, затем Бутянковс с Савельевым довели до 17:11. Перед первым перерывом иркутяне сумели немного сократить отставание, но незначительно — 23:18.

На старте второго периода «Иркут» получил быстрый фол, но Илья Разумов с линии штрафных попал лишь один раз из двух. Гости всеми силами пошли в атаку: сначала Михаил Карпачев закинул «трёшку», а следом и Филипп Самойлович поддержал своего напарника, отправив в кольцо «Спартака-Приморье» также три очка — 24:24. Дуэль «дальнобойщиков» продолжилась и дальше: на точный бросок Митчелла из-за дуги ответил вновь Самойлович, а завершил эстафету дальних бросков Иван Савельев. Отрыв, который «спартаковцы» создали в середине второй четверти, сохранился вплоть до большого перерыва — 44:40.

Третью десятиминутку гости начали с точного прохода всё того же Карпачева. Ответ последовал практически сразу — три очка забросил Заряжко и два Митчелл — 49:42. После трех минут игры во второй половине обе дружины вновь продемонстрировали обмен «трешками». На дальний бросок неугомонного Митчелла иркутяне ответили точным попаданием Егора Муравьева из-за дуги, а следом вновь отличился Дэррел Митчелл — 57:49. В это время «Спартак» почувствовал слабые стороны соперника и продолжил уверенно терзать оборону «Иркута», и как итог — «+12″ к завершающему игровому отрезку — 68:56.

Антон Саяпин сразу после перерыва принес нам три очка, на что сибиряки ответили тем же. Артёмс Бутянковс трижды подряд был точен со средней дистанции — 77:59, после чего стало ясно, что «Спартак» остановить будет невозможно. Хозяева полностью захватили инициативу по всем направлениям и уверенно довели матч до логического завершения — 83:69.

Благодаря этой победе владивостокцы обеспечили себе вторую строчку в турнирной таблице по итогам регулярного сезона «Суперлига — Первый дивизион».

Специальными призами будут награждены Никола Лиепоевич («Университет-Югра») — за наибольшее количество очков, набранных за игру, Антон Глазунов («Урал») — за наибольшее количество результативных передач за игру и дважды — наш Максим Кривошеев: наибольшее количество подборов за игру и как самый полезный игрок чемпионата.

Дальше же всех болельщиков ожидает самое интересное -плей-офф и борьба за золотые медали чемпионата. В рамках 1/4 финала нашим соперником стал фарм-клуб московского ЦСКА, который расположился на седьмом месте. Противостояние продлится до трех побед, и у нас будет преимущество своей площадки. Первые встречи пройдут 7 и 9 апреля во Владивостоке. Игры в Москве состоятся 12 и, если потребуется, 14 апреля. Если для выявления победителя потребуется пятая игра, то она состоится 17 апреля во Владивостоке.

Результаты заключительного тура тура: «Зенит” (Б) Санкт-Петербург) — «Рязань”- 79:77, ”МБА” — «Новосибирск” — 86:76, «Спартак” (Санкт-Петербург)- «Самара-СГЭУ”-72:107, «ТЕМП-СУМЗ”- «Родники» (Ижевск) — 90:78, «Урал» (Екатеринбург) — ЦСКА-2 — 73:68, «Химки-Под-московье”- «Университет-Югра»- 61:83.

Все пары 1/4 финала плей-офф Суперлиги: «Самара” — ”МБА”, «Спартак-Приморье” — ЦСКА-2, «ТЕМП-СУМЗ-УГМК” — «Урал” и «Университет-Югра» — «Новосибирск»

Милош ПАВИЧЕВИЧ:

- «Иркут» хорошо играл, но во второй половине мы лучше сыграли в защите, лучше контролировали подбор, и результат не заставил себя долго ждать. Хочу сказать ребятам спасибо за регулярный чемпионат, был сложный календарь, было много тяжелых игр на выезде, особенно во втором и третьем кругах, терпели до конца и заняли второе место в «регулярке».

«Локомотив» спускает пар

Главным событием тура чемпионата России стало поражение «Локомотива» от «Амкара» (1:2) в игре, которая была перенесена из Перми в Москву. Пермяки, как номинальные «хозяева», во второй раз в сезоне обыграли «железнодорожников» в Черкизове. Два гола забил Оланаре (48 и 59 мин.), который был взят в аренду у ЦСКА.

Главные преследователи «Локомотива» — «Спартак», ЦСКА и «Зенит» — свои матчи выиграли и приблизились к лидеру. Причем армейцы, встречаясь с «Ростовом», последний раз побеждали дончан на их поле в 2006 году. Были четыре ничьих и пять поражений — удручающая статистика для клуба, который за эти годы три раза завоевывал золотые медали. После этого тура два тренера покинули клубы: Ринат Билялетдинов — добровольно после ничьей его команды «СКА-Хабаровск» в Грозном с «Ахматом (0:0), а Игоря Шалимова уволили после ничьей «Краснодара» в его домашней встрече с «Анжи» (1:1).

Результаты тура: «Урал» (Екатеринбург) — «Рубин» (Казань) — 1:1, «Ростов” (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 1:2, «Уфа» Уфа) — «Зенит» (Санкт-Петербург) -1:2, «Спартак» (Москва) — «Тосно» (Тосно) -2:1, «Динамо» (Москва) — «Арсенал» (Тула) -2:1.

Опять ничья дома

«Луч-Энергия» в последний день марта в 30-м туре принимал на своем поле «Балтику» из Калининграда. Поддержать команду прибыл врио губернатора края Андрей Тарасенко.

Матч самой восточной и самой западной команд начался с минуты молчания в память о погибших в Кемерово 25 марта.

В нынешнем чемпионате команды-соперницы располагаются на противоположных концах турнирной таблицы: «Луч-Энергия» на шестой строчке снизу — в одной от «зоны вылета», а балтийцы на пятой строчке сверху — в одном очке от «зоны стыков». В трех последних матчах гости одержали три победы, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.

Матчи против калининградцев традиционно выдаются боевыми и напряжёнными. В последний раз на родном стадионе владивостокцы побеждали в 2010 году.

«Луч-Энергия»: Абакумов, Больевич, Таказов, Цуканов, Тихий, Пономаренко (Фомин, 46), Машнев, Бажев (Гордиенко, 52), Гелоян (Макарчук, 83), Павленко (Мязин, 67), Хлеборобов.

Игра началась в хорошем темпе. Первый голевой момент создал «Луч»: мяч оказался у Ивана Хлебородова, находившегося в непосредственной близости от ворот, но нападающий пробил точно в руки вратаря.

На 28-й минуте Максим Машнев пробил из-за пределов штрафной, но мяч опять оказался в руках голкипера. Гости ответили опасной атакой, но наши защитники сумели наглухо «закрыть» вратарскую площадь. Затем еще дважды опасность у наших ворот возникала после ударов со «стандартов», но в завершающей стадии гости грешили неточностью.

Второй тайм выдался не менее упорным. На 61-й минуте «Луч-Энергия» создал еще один опасный момент: в два паса мяч был доставлен в штрафную Русланом Гордиенко, на Хлебородова, но форвард с убойной позиции в очередной раз промахнулся. Правда, боковой арбитр уже зажег «офсайд». Пробивал и сам Гордиенко из угла штрафной, но вратарь гостей был начеку. И в добавленные три минуты счет на табло не изменился — ничья 0:0.

Вэтом туре «Енисей», встречаясь дома с «Кубанью», проиграл со счетом 0:2. Это второе подряд поражение сибиряков позволило двум преследователям по турнирной таблице — «Оренбургу» и «Крылышкам» — вплотную приблизиться к лидеру.

Результаты тура: «Тамбов” (Тамбов)- «КрыльяСоветов”(Самара) -0:2, «Динамо”(Санкт-Петербург) — «Шинник”(Ярославль) — 0:0, «Сибирь” (Новосибирск) -»Химки”(Химки)-2:0, «Оренбург” (Оренбург)- «Томь” (Томск)-3:0, «Зенит-2” (Санкт-Петербург) — «Ротор” (Волгоград) — 0:1, «Тюмень” (Тюмень) — «Волгарь” (Астрахань) -3:1, «Факел” (Воронеж) — «Авангард” (Курск) — 0:4, «Томь” (Томск) — «Сибирь” (Новосибирск) — 1:1, «Спартак-2” (Москва) — «Олимпиец” (Нижний Новгород) — 2:2.