kniga oblojka

ФУТБОЛ

Футбол зимой — только у нас!

Игрой «Анжи» — «Рубин», которая 2 февраля закончилась ничьей (1:1), стартовала вторая половина сезона — весенняя.

Повезло и паре «Краснодар» — «Ростов» (счет 3:1), которая тоже встречалась, можно сказать, в тепле. Остальным же командам пришлось играть на морозе. Результаты встреч: «Уфа» — «Динамо» (Москва) — 1:1, «СКА» (Хабаровск) — «Тосно» — 0:1, «Арсенал» — «Терек» — 1:0, «Локомотив» — «Спартак» (Москва) — 0:0, «Зенит» — «Амкар» — 0:0, ЦСКА — «Урал» — 1:0.

Начали с неудачи

Футболисты «Луча-Энергия» проиграли первую встречу в весенней части первенства Футбольной национальной лиги сезона 2017/2018. В гостевом поединке 26-го тура «тигры» проиграли новосибирской «Сибири со счетом 0:2, хотя по игре гости хозяевам ни в чём не уступали. Это поражение стало вторым подряд после кубковой встречи в Санкт-Петербурге, где «желто-синие» уступили «Тосно».

В межсезонье «Сибирь» покинули три защитника: Руслан Магаль («Балтика»), Максим Плопа («Оренбург») и Михаил Мищенко («Тамбов»), а также полузащитник Гуджа Рухаиа («Динамо», Тбилиси). Из-за финансовых проблем «Сибирь» отказалась от участия в Кубке ФНЛ и провела только один заграничный сбор.

Напомним, в первом круге чемпионата «Сибирь» также переиграла «Луч» во Владивостоке со счетом 2:0.

«Луч-Энергия»: Котляров, Тихий, Цуканов, Таказов, Больевич, Гелоян (Хлебородов, 80), Маляка (Гордиенко, 46), Машнев, Павленко, Бажев (Дзахов, 66), Столбовой (Мязин, 42).

Игра проходила с заметным преимуществом нашей команды (особенно во втором тайме), но использовать свои голевые моменты «тигры» не сумели, тогда как «орлы» забили больше, чем сами создали. На 15-й минуте Максим Житнев воспользовался несогласованными действиями Сергея Цуканова и Александра Котлярова и забросил мяч за «шиворот» нашему вратарю. В конце первого тайма Евгений Чеботару получил пас от нашего Амира Бажева и неотразимо пробил с 20 метров в левый нижний угол.

Если назвать главного героя матча, то им стал голкипер хозяев Николай Цыган, четырежды спасавший свою команду от неминуемого гола.

В начале второго тайма «Луч» заработал пенальти. Пробить его вызвался вышедший на замену Андрей Мязин, но его несильный удар отразил вратарь.

Неудача в Новосибирске не отразилась на турнирном положении «Луча-Энергии», поскольку нижестоящие тоже проиграли, кроме «Тюмени», которая дома сыграла вничью (0:0) с «Олимпийцем» и по очкам сравнялась с нами, но по дополнительным показателям оказалась все же местом ниже.

Главный тренер «Луча-Энергии» Александр ГРИГОРЯН после матча отметил, что его команда создала много голевых моментов и была достойна ничейного результата: «На первый взгляд, хозяева достаточно легко повели в счете, превратив вынос от ворот в выход один на один, — это, безусловно, грубейшая ошибка наших центральных защитников и вратаря. Тем не менее, после этого мы владели «территорией», нанесли достаточное количество ударов, особенно во втором тайме. Я могу ошибаться в подсчетах голевых моментов, но их было более чем достаточно, чтобы сыграть вничью. Проваливаться начали примерно на 80-й минуте, когда атака нас совсем «засосала», в результате чего потерялась организация игры. Редкий матч, когда столько моментов не использовано».

Следующую игру «Луч-Энергия» проведет 10 марта во Владивостоке против одного из главных претендентов на путевку в Премьер-лигу — «Оренбурга».

Результаты тура: «Ротор» (Волгоград) — «Тамбов» (Тамбов) -1:0, «Балтика»(Калининград) — «Зенит-2″(Санкт-Петербург) — 0:1, «Шинник»(Ярославль) — «Томь»(Томск) — 3:3, «Волгарь»(Астрахань) — «Химки» (Химки) — 0:2, «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов»(Самара) — 1:3, «Енисей»(Красноярск) — «Авангард»(Курск) — 3:0, «Оренбург» (Оренбург) — «Кубань» (Краснодар) — 1:0.

Только «серебро» и «бронза»

В Хабаровске состоялся 69-й чемпионат России по самбо и боевому самбо, собравший более 1000 сильнейших спортсменов, которые разыграли 108 медалей среди мужчин и женщин. Почетным гостем турнира стал легендарный российский спортсмен — четырехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо заслуженный мастер спорта Федор Емельяненко.

По результатам чемпионата приморские самбисты завоевали две бронзовые и две серебряные медали. «Бронзу» в копилку нашей сборной принесли воспитанницы центра спортивной подготовки «Амазонка» Оксана Лукьянчук (до 60 кг) и Татьяна Зенченко (до 72 кг). Серебряные медали завоевали дебютанты соревнований среди взрослых спортсменов — 18-летние Евгений Еремин и Маргарита Кравцова.

Воспитанник артёмовского спортивного клуба «Мастер» Евгений Ерёмин (тренер Алексей Писаренко) занял второе место в весовой категории до 52 кг. Такое же место у Маргариты Кравцовой (свыше 80 кг) из уссурийского спортивного клуба «Мужество» (тренер Сергей Левчик).

Евгений и Маргарита завоевали путевки в сборную России и выступят на первенстве Европы среди юниоров 12-16 апреля в Праге и на чемпионате Европы 17-21 мая в Афинах.

Напомним, оба в прошлом году стали победителями первенства мира по самбо, которое проходило в октябре в Сербии.

Отметим, что в этом году российская национальная борьба самбо празднует 80-летний юбилей. Для нашего края этот вид спорта знаковый: один из основателей самбо Василий Ощепков долгое время жил и работал во Владивостоке. В сентябре 2016 г. на Корабельной набережной был открыт мемориальный комплекс в его честь.

Сегодня самбо входит в число самых массовых видов спорта, которым на всей территории края занимается около 3400 человек. Наши самбисты успешно выступают на краевых, дальневосточных, российских и международных спортивных аренах.

В апреле во Владивостоке в 21-й раз пройдет международный турнир категории «А», этап Кубка мира «Мемориал Юрия Потапова», в котором участвуют сильнейшие спортсмены планеты.

ВОЛЕЙБОЛ

Первую встречу проиграли…

«Приморочка» очередной тур проводила дома в «Олимпийце», принимая «Липецк-Ин-дезит».

В первый день она выиграла стартовый розыгрыш в первой партии, но затем последовали технические ошибки на подаче, в атаке, передаче, приеме, и гости вышли вперед — 4:1. Екатерина Громова прервала рывок, но затем «Липецк» к первому техническому перерыву довел свое преимущество до шести очков.

Ко второму техническому перерыву расстановка сил не поменялась, но после него гости сделали еще один рывок и довели преимущество до девяти очков. «Приморочка» старалась вытянуть партию, многое стало получаться -заиграл первый темп Светланы Чесноковой, прошли скидки Марины Бондаревой и Ольги Ефимовой, и наставнику «Липецка» Андрею Смирнову пришлось использовать оба своих таймаута, но максимум, чего удалось сделать нашей команде — это сократить отставание до трёх очков — 20:23. Итог партии — 20:25.

Во втором сете уже «Приморочка» начала с рывка «4:0″, а к первому перерыву имела «+5″. Если в первой партии у гостей получалось поднимать тяжелые мячи, то во втором отрезке пушечные выстрелы Ефимовой, Чесноковой и Громовой долетали до пола — 13:5. На подаче «Липецк-Индезит» набрал 5 очков подряд и сократил отставание до четырех -сразу после второго технического перерыва — 16:12. В итоге хозяйки довели партию до победы — 25:20.

В третьем сете наши ни разу не выходили вперед, а преимущество «Липецка», в основном за счет приема и хорошего нападения, достигало 11 очков — 20:9, которые почти сохранились по окончании партии — 25:15.

Ввязавшись в борьбу в четвертой партии, наша команда вышла в лидеры, в середине отрезка преимущество достигало шести очков — 12:6, но перед вторым перерывом «Липецк» счет сравнял. В концовке приморочки сыграли практически без ошибок — Екатерина Клименко поставила одиночный блок, Ефимова и Бондарева забили с краев — 25:22.

На тайм-брейке к переходу «Приморочка» выигрывала с разницей в пять очков. Но рывок «8:1″ вернул «Липецк» в игру — 11:9. Наши счет сравняли 11:11, но решающее слово оказалось за лидером гостей Анастасией Сотниковой, мячи которой в концовке наша команда поднять не смогла — 12:15, и общий счет первого дня — 3:2 в пользу «Липецка».

…во второй -убедительный реванш

В повторном матче 16 тура Высшей лиги «А» «Приморочка» одержала победу над «Ли-пецком-Индезитом» со счетом 3:0.

Самым результативным игроком в составе нашей команды стала Ольга Ефимова, набравшая 16 очков, в составе гостей столько же у Ирины Сазоновой. В первой партии «Липецк» в основном шел в роли догоняющего. На первый технический перерыв «Приморочка» уходила с преимуществом в два очка, но сразу после перерыва гостьи счет сравняли, а вскоре и вышли вперед — 12:10. «Приморочке» потребовалось пять розыгрышей, чтобы вернуть лидерство, и ко второму техническому перерыву у нас было снова «+2″ после того, как Екатерина Громова эффектно «зачехлила» переходящий мяч. В шаге от последнего мяча (сет-бола) приморская команда вела с разницей в 5 очков, но партия затянулась, «Липецк» счет сравнял — 25:25, а решающим в концовке стал наш блок: сначала

Юлии Шишкиной, а затем Светланы Чесноковой и Марины Бондаревой — 27:25.

Во второй партии борьба продолжалась лишь до первого технического перерыва, на который «Приморочка» уходила с минимальным преимуществом, а ко второму разница уже достигла пяти очков.

В концовке, несмотря на использованные Андреем Смирновым два тайм-аута, наша команда провалов не допустила и довела партию до уверенной победы — 25:17. Особенно результативным в концовке был блок Чесноковой, а решающее очко опять было заработано при непосредственном участии Бондаревой.

В третьем сете игра долго шла под диктовку хозяек. Ко второму техническому перерыву у «Приморочки» было «+5″ после пушечной атаки Громовой, третий десяток набранных в партии очков наша команда разменяла с тем же преимуществом, когда Ефимова пробила блок соперниц — 20:15. Но гостям удалось сбить наш прием, и разница в счете стала минимальной, а затем счет стал равным — 22:22. Три раза «Липецк-Индезит» выходил на сет-бол, и все же в затяжной партии хозяева довели дело до победы, в основном благодаря ошибкам «Липецка».

Лучшими игроками 16 тура Высшей лиги «А» признаны: в составе команды «Липецк-Индезит» — Анна Сотникова, в составе «Приморочки» -Екатерина Громова.

Следующие матчи наша команда проведет в Воронеже 10 и 11 марта. А на домашней площадке «Приморочка» сыграет 24 и 25 марта с «Самрау-УГНТУ» (Уфа).

Александр СТАЦЕНКО, главный тренер «Приморочки»:

- Накануне был самый тяжелый день после возвращения с выезда, природой так заложено. Трудно было что-то сделать, чтобы восстановить команду, игроки были замедленные по мышлению, по концентрации. День прошел, уже более удачно сыграли и заслуженно победили. Вчера у нас края вообще не играли, был сбитый прием и отведенные передачи, плохо принимали и плохо атаковали. Сегодня была совсем другая игра, все сыграли хорошо, прием был качественный. «Липецк-Индезит» — хорошая команда, всегда борется до конца, тоже хочет выиграть, поэтому закономерный счет в партиях.

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.