oblojka kniga

БАСКЕТБОЛ

Продолжаем борьбу за «серебро» «регулярки»

Последнюю гостевую игру «Спартак-Приморье» проводил в Самаре против одноименной команды — лидера Суперлиги — и одержал победу со счетом 77:69 (23:20, 24:10, 15:23, 15:16).

«Спартак-Приморье»: Заряжко — 18 очков, Бутянковс — 17, Смыгин — 15, Кривошеев -11, Митчелл — 9, Савельев — 3, Разумов, Захаров — по 2, Саяпин, Матеюнас.

Максим Кривошеев выиграл стартовый спорный мяч, открыл счет в матче, но в следующей атаке получил рассечение, и нашему доктору Андрею Быкову пришлось срочно накладывать швы. Пока наш основной центровой находился вне площадки, «Самара» переломила ход игры, вышла вперед — 14:8, но затем попала под град трёхочковых. Пять подряд дальних попаданий Артёмса Бутянковса, Игоря Смыгина и Виктора Заряжко вернули «Спартак» в игру. И вернулся в игру Кривошеев, а хозяева с тех пор в лидеры не выходили. После первой десятиминутки у нас было «+3″, а к большому перерыву уже «+17″. К хорошей игре в нападении приморцы добавили плотную защиту.

Во второй половине владивостокцы пытались нарастить преимущество, но «Самара» стала чаще играть через «краску», и это принесло ей определенные плоды. Так экс-спартаковец Александр Савенков забил после подбора и сократил разницу до восьми очков, но серия дальних попаданий Заряжко вернула гостям двузначное преимущество. В концовке еще один бывший игрок «Спартака» Алексей Голяхов дважды оставлял шанс «Самаре» на спасение, сначала реализовав три штрафных из трёх, а затем забив «трёшку», но в последних атаках хозяева дважды не попали в корзину, а на подборах первыми были наши Кривошеев и Бутянковс.

Несмотря на поражение, «Самара» обеспечила себе первое место, «Спартак» борется с «ТЕМПом-СУМЗ-УГМК» (Екатеринбург) за серебряные медали.

Напомним, 31 марта «Спартак-Приморье» проведет заключительный матч регулярного чемпионата Суперлиги против «Иркута».

ХОККЕЙ

«Вольфрам» едет на российский финал

На ледовой арене Артёма прошли заключительные игры стадии плей-офф, в которой определились бронзовый, серебряный призеры и обладатель главного трофея Ночной хоккейной лиги (НХЛ) края в «Дивизионе 40+».

Команда «Вольфрам» из поселка Восток уверенно провела второй матч финальной серии и вновь одержала победу над владивостокскими «Тиграми» со счетом 7:0, завоевав право представлять наш край на Всероссийском финале в Сочи.

А игровой день открывали две владивостокские команды — «Медведи» и «Спарта-Вольфрам», оспаривающие третье место в турнире. «Медведи» уже не первый раз принимают участие в играх за бронзу, а вот их соперники, обладатели Утешительного кубка прошлого сезона — «Спарта-Вольфрам» (пятое место), впервые вошли в квартет сильнейших.

В круговой стадии команды дважды встречались между собой, и оба раза «Медведи» были сильнее.

Они же с первых минут игры прижали своих соперников у их ворот, и уже на третьей минуте Андрей Любченко открыл счет -1:0. Спустя минуту Андрей Карпухин, признанный по итогам турнира лучшим бомбардиром среди защитников, закрепляет преимущество «косолапых» — 2:0. «Спартанец» Максим Винокуров на 14-й минуте сокращает разрыв — 1:2.

Пропущенный гол заставил «Медведей» включить повышенную скорость, и «Спарта» получила еще две шайбы в свои ворота — 1:4. Ответ последних был быстрым: две шайбы — и счет стал 3:4, но их радость была недолгой: в концовке второго периода «спартанцы» пропускают шайбу — 3:5.

После перерыва «Спарта» вновь возвращает веру в победу — 4:5, но, как оказалось, это была их последняя шайба в этом матче. «Медведи» за шесть минут до финального свистка увеличили разницу в счете — 6:4, а на последних минутах матча еще дважды поразили ворота соперников — 8:4.

Лучшими в составе «Медведей» стали Андрей Карпухин (покер) и Олег Левит (4 очка), а в составе «Спарты-Вольфрама» отлично ассистировал Иван Горбачевский, заработавший за матч 3 очка. «Медведи» становятся обладателями бронзовых медалей отборочного турнира седьмого сезона.

Главным событием дня стал второй финальный поединок между претендентами на главную награду — командой «Вольфрам» и владивостокскими «Тиграми».

Для «Тигров», пропустивших прошлый сезон НХЛ, добраться до финала стало большим достижением. В заключительной серии матчей «Вольфрам» выиграл в первой встрече и был намерен одержать вторую победу.

Востоковцы, выставившие на игру сильнейший состав, с первых минут включили повышенные скорости и полностью завладели инициативой. «Тигры» умело оборонялись, но на 10-й минуте «Вольфрам» всё же распечатал ворота Александра Ершова. Тут же последовала вторая шайба, следом третья и по завершении первого отрезка на табло горело 4:0.

Во втором периоде «Тигры» пропустили еще две гола — 6:0. При такой мощной атакующей игре «Вольфрама» судьба победителя встречи была предрешена.

В начале третьего периода северяне забивают еще одну шайбу — 7:0 и в шестой раз становится сильнейшими в Ночной хоккейной лиге.

Владимир ШЕПЕТА, руководитель хоккейного клуба «Вольфрам»:

- В этом сезоне мы немного обновили состав, но кого-либо выделять в финальных играх, да и во всем турнире, я не буду. В каждом мачте мы настраиваемся только на победу, не важно, проходная она или финальная. Любая недооценка соперника может выйти боком. Я доволен, как команда сыграла, молодцы, задачу выполнили. Активно готовимся к Лиге чемпионов в Сочи, а там слабых соперников не бывает.

Алексей САМУСЬ, ассистент капитана «Тигров»:

- Мы оказались не готовы к такому бурному началу у нашего соперника. Но не унываем и гордимся тем, что именно наша команда смогла потрепать «Вольфраму” нервы и отобрать у них очки в круговой стадии. Играть с сильным соперником всегда интересно и престижно, ведь именно в таких играх проявляется характер и спортивная злость. «Вольфрам» — молодцы, такой и должна быть команда, которая представит наш край в Сочи.

БОЕВЫЕ ЕДИНОБОРСТВА

Игорь Пермин — победитель Битвы чемпионов-10

В московском Дворце спорта «Лужники» прошел международный турнир, в котором на татами и ринге чемпионы из России встретились с элитой мирового спорта из Китая, Швеции, Германии, Грузии и Бразилии -всего семь пар участников — все действующие чемпионы мира или Европы.

Мероприятие организовано Российским Союзом боевых искусств, в сопредседателях которого полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев и первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко. В программе турнира состоялись поединки по джиу-джитсу, ушу (саньда), кудо, кикбоксингу, киокусинкай, тайскому боксу и боевому самбо.

В кудо честь страны защищал спортсмен из Владивостока, чемпион мира и обладатель Кубков мира и Азии Игорь Пермин, воспитанник заслуженного тренера России Юрия Бородия. Ему противостоял победитель Кубка мира по кудо и чемпион мира по кикбоксингу Рауль Татараули из Грузии. В зрелищном поединке победу одержал приморский спортсмен, внеся свой вклад в общую победу российских единоборцев над Сборной мира со счетом 6:1.

Главную награду и престижный пояс чемпиона Игорю Пермину вручил министр спорта Павел Колобков.

Напомним, в сентябре 2015 года наш край принимал Битву чемпионов-8. Одно из главных мировых событий года в области боевых единоборств состоялась во Владивостоке в рамках спортивно-культурной программы Восточного экономического форума. Сборная России со счетом 7:1 разгромила Сборную мира. В поединке по кудо чемпион мира Гегам Манавазян из Владивостока, также воспитанник Юрия Бородия, одолел двукратного чемпиона Японии Куниеду Атсуши.

Александр ЯСИН, президент федерации кудо Дальневосточного федерального округа:

- На протяжении нескольких лет дальневосточные кудоисты являются лидерами не только в нашей стране, но и в мире. И победа на таком важном турнире — ещё одно тому подтверждение. Это большой труд всей федерации, и, конечно же, в первую очередь, тренера и спортсмена.

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.