kniga oblojka

ФУТБОЛ

К москвичам пришли первые победы

В четвертом туре ЦСКА одержал дома крупную победу над тульским «Арсеналом» — 3:0, с таким же счетом «Динамо» переиграло «Уфу» (Уфа) — 3:0. В гостях играли «Спартак» против «Краснодара» и «Локомотив» против самарских «Крыльев Советов» и обе команды одержали победы с минимальным счетом 1:0.

Результаты остальных игр тура: «Ростов» (Ростов-на-Дону) -»Енисей» (Красноярск) — 4:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) -»Урал» (Екатеринбург) — 4:1, «Ахмат» (Грозный) — «Рубин» (Казань) — 1:1, «Анжи» (Махачкала) — «Оренбург» (Оренбург) — 1:3.

Проиграли лидеру

«Краснодар-2″ прибыл во Владивостоке в статусе единоличного лидера. Молодая команда показывает не только зрелищный футбол, но и набирает очки. В стартовых турах клуб выиграл четыре матча и дважды сыграл вничью.

«Луч»: Котляров, Марущак, Суслов, Царикаев, Степанец, Павленко (Носов, 55), Машнев (Хлебородов, 79), Дзахов (Прокофьев, 59), Пономаренко, Визнович (Батов, 67), Гордиенко.

Гости прилетели за день до игры, познакомились с газоном стадиона «Динамо», но со стартового свистка вперед пошел «Луч». Он первым создал опасный голевой момент. Андрей Павленко после паса партнера бил в дальний от голкипера угол ворот, но мяч прошел рядом со штангой. Гости же пару хороших моментов создали ближе к середине тайма: особенно запомнился удар Даниила Уткина из-за пределов штрафной, мяч пролетел в сантиметрах от левой девятки. Еще однажды Герман Онугха от линии штрафной выстрелил в нижний угол — наш голкипер Александр Котляров мяч отбил. Последняя атака в тайме осталось за «Лучом»: всё тот же Павленко ударил из-за пределов штрафной, но и здесь не хватило точности.

В начале второго тайма гости вышли вперед. Магомед Сулейманов со штрафного нанес удар под перекладину, Котляров вытащил «мертвый» мяч, но на добивании проворнее оказался Уткин — 1:0 повели гости. Еще через минуту Сулейманов головой забрасывал мяч за «шиворот» Котлярову, голкипер проявил чудеса реакции, выудив мяч из-под перекладины. «Луч» ответил моментом Александра Носова, вышедшего на поле после травмы, но его удар накрыли защитники. Был шанс отличиться у Кирилла Суслова, который после розыгрыша углового бил головой, но мяч пролетел мимо ворот.

Результаты тура: ”Спартак-2” (Москва) — «Ротор” (Волгоград) -2:0, «Факел» (Воронеж) — «Химки» (Химки) -2:0, «Тамбов» (Тамбов) -»Мордовия”(Саранск)-2:2, ”Томь”(Томск)- «Торпедо”(Армавир)-3:0, «Шинник” (Ярославль)- ‘Зенит-2”(Санкт-Петербург)- 1:0, «Авангард” (Курск)- »Балтика» (Калининград)-0:2, «Чертаново» (Москва)- ”СКА” (Хабаровск) — 2:2, «Тюмень» (Тюмень) — «Сибирь» (Новосибирск) — :0, «Сочи-04″ (Сочи) — «Нижний Новгород” (Нижний Новгород) — 0:1. Вчера «Луч» в 1/32 Кубка России принимал хабаровский «СКА».

НАШИ — В ФИНАЛЕ!

Победой владивостокской команды завершилась последняя гонка регулярного чемпионата России. В Октябрьском она встречалась с аутсайдером нынешнего первенства -местным «Октябрьским» и выиграла со счетом 50:43. Благодаря этой победе «Восток» поборется в плей-офф за золото с балаковской «Турбиной».

В этой гонке владивостокцы захватили лидерство с первого заезда. Но победу нельзя назвать легкой. Так, в четвертом заезде ситуация могла измениться кардинально. Лидировавший «Восток» (12:6), мог утратить свое преимущество: на втором повороте четвертого круга упали все четыре спортсмена, но заезд остановлен не был, и гонщики проследовали к финишу пешком, держа мотоциклы. Виновник падения спортсмен владивостокской команды Марк Карион был исключен, а победил в заезде капитан «Востока» Вадим Тарасенко. Главный судья встречи зафиксировал итоговый счет — 3:3.

В шестом заезде «Октябрьский» выпустил «джокера» Дениса Гизатуллина, очки которого удваиваются. Опытный гонщик пришел к финишу первым, а его напарник Арслан Фай-зуллин — вторым. Выиграв этот старт со счетом 8:1, хозяева трека сократили разницу в счете до минимальной — 19:20. На наше счастье, на этом везение «Октябрьского» закончилось. До 13-го заезда «Восток» не проиграл ни одного старта и счет стал 45:30, что позволило уже спокойно довести встречу до победы.

Лучшим в составе «Востока» стал капитан команды Вадим Тарасенко, набравший 12 очков.

Марк Карион положил в копилку своей команды 11, Павел Лагута — 10, Сергей Логачев — 8, Виталий Котляр — 6, Кирилл Хван — 1, Никита Коровко — 0.

В этот же день состоялось еще одна встреча — «Мега-Л ада» принимала «Турбину». Результат каждой из них был крайне важен для приморской команды. В турнирной таблице не были расставлены все точки над «i». В случае победы «Мега-Лады» коллектив из Тольятти мог бы подняться на вторую строчку и вытеснить «Восток» из борьбы за золотые медали. Но этого не произошло, 15-кратный чемпион России уступил лидеру чемпионата — 41:50, а «Восток» занял второе место.

Теперь гонщики «Востока» примут участие в целой серии личных всероссийских турниров. 17 августа прошел первый этап командного первенства страны среди юниоров в Балаково, о чем сказано ниже. Также в столице отечественного автопрома 22 августа пройдет финал личного первенства России среди юниоров, 24 и 30 августа состоятся два этапа Кубка России среди пар, 28 августа в Балаково пройдет финал личного чемпионата России.

Плей-офф командного чемпионата России начнется 5 октября. В этот день во Владивостоке состоится гонка между «Востоком» и «Турбиной». Затем владивостокцы в Балаково проведут ответную встречу, после ее результата и будет выявлен победитель.

Молодой «Восток» вышел в лидеры

Гонщики «Востока» одержали победу в первом этапе командного первенства России среди юниоров (до 22 лет), который прошел в Балаково. На втором месте — тольяттинская «Мега-Лада», третье — у балаковской «Турбины».

«Восток» — самая молодая команда, которая участвует и во взрослом чемпионате России. Помимо владивостокцев Марка Кариона, Виталия Котляра, Кирилла Хвана, Павла Лагуты, за «Восток» был заявлен молодой спортсмен из «Октябрьского» Арслан Файзуллин, команда которого не принимает участие в первенстве.

Владивостокцы с первых заездов захватили лидерство и с каждым стартом наращивали свое преимущество. После 18 заездов приморская команда набрала 45 очков и одержала победу в гонке. Тольяттинская «Мега-Лада» с 34 очками стала второй, а хозяева трека — балаковская «Турбина» — заняли третье место с 29 баллами.

Лучшими в составе «Востока» стали Марк Карион и Павел Лагута, набравшие по 11 очков. У Виталия Котляра и Арслана Файзуллина по 9, у Кирилла Хвана — 5.

Второй этап командного первенства России среди юниоров пройдет 1 сентября в Тольятти, а финал — 5 октября во Владивостоке.

Спортивный выпуск подготовил Владимир БОЛДЫРЕВ.